Базовый сценарий проекта макропрогноза Минэкономразвития РФ, ориентируясь на который правительство будет править бюджет-2016 и принимать новый план действий в экономике на текущий год, рассчитан исходя из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель
© РИА Новости /Екатерина Штукина
Базовый сценарий проекта макропрогноза Минэкономразвития РФ, ориентируясь на который правительство будет править бюджет-2016 и принимать новый план действий в экономике на текущий год, рассчитан исходя из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на расчеты министерства.

Так, по данным издания, базовый сценарий предполагает дефицит федерального бюджета в 5,1% ВВП, приватизацию на 0,9 триллиона рублей, некоторое укрепление курса рубля, продолжение рецессии в промышленности и в целом в экономике, сохранение порядка 1,5 триллиона рублей в Резервном фонде с распечатыванием Фонда национального благосостояния (ФНБ).

При этом варианта бюджетных проектировок для 25 долларов за баррель (консервативный сценарий проекта МЭР) не готовилось, отмечает издание. Сбалансированной бюджетной стратегии для таких цен на нефть, видимо, нет. В базовой версии прогноза МЭР ожидает в 2016 году спад ВВП на 0,8%, падение выпуска в промышленности на 0,3%, инфляцию в диапазоне 8-8,5%. В целом нефть по 40 долларов должна принести некоторую стабилизацию темпов падения экономики.

Инвестиции в этом сценарии упадут в 2016 году на 6%, объем услуг населению сократится на 1,5%, реальная зарплата - на 3,5%, реальные располагаемые доходы населения будут падать теми же темпами, 3,9% в год. Оборот розницы почти стабилизируется - прогноз падения на 2016 год составляет 2,9%, производительность труда не изменится.

Ситуация при 25 долларах за баррель Urals будет хуже, пишет газета. Инфляция будет в диапазоне 8,8-9,2%. Инвестиции в 2016 году в этом сценарии будут падать на 6,7%, оборот розницы - 5,9%.

В сфере услуг падение усилится до 3,1%, промышленность сократит выпуск на 1,1%. Наибольшим образом страдают в этом сценарии реальные располагаемые доходы населения - темпы их падения увеличатся до 4,7%, причем темпы падения реальных зарплат сократятся до 4,8% годовых.

При этом текущий курс рубля к доллару МЭР считает заниженным: в базовом прогнозе среднегодовой курс составит 68,2 рубля за доллар, в консервативном - 75,7 рубля. Текущий базовый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель.