Прокуратура Франции требует запереть Жерома Кервьеля в следственный изолятор
Reuters
Трейдер банка Société Générale Жером Кервьель взят сегодня под временный арест. Об этом решении апелляционного суда Парижа сообщили адвокаты истцов по делу о крупнейшем хищении из банка.

Следовало ли поместить Жерома Кервьеля в следственный изолятор, чтобы дать судьям время прояснить тайну, до сих пор покрывающую дело о пропаже из банка Société Générale 4,8 млрд евро, спрашивает Figaro (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Генеральная прокуратура парижского апелляционного суда требовала этой меры, чтобы облегчить расследование и одновременно гарантировать, что Жером Кервьель предстанет перед судом.

Генпрокуратура уже не заявляет о необходимости защиты подозреваемого от него самого или от покушения, хотя изначально опасения по поводу самоубийства или похищения возникали. В поддержку данной меры пресечения генпрокуратура 7 февраля заявила, что обстоятельства дела очень серьезные, а нанесенный ущерб весьма значительный, даже неслыханный.

Кроме того, прокуратура приняла во внимание вопросы, ответы на которые найти пока не удалось: "Как именно осуществлял свои сложные махинации молодой трейдер? Извлек ли трейдер из этих биржевых афер личную финансовую выгоду?"

Во вторник Жером Кервьель впервые предстал перед прессой, согласившись позировать для фотографа агентства France-Presse. По этому случаю он признался, что "никогда не собирался бежать" и не склонен "к депрессиям и самоубийству". Он был вызван в финансовый следственный комитет, где появился точно в назначенное время. В самом начале расследования он открыто заявил, что он в распоряжении полицейских финансовой бригады.

Вопрос о личной судьбе Жерома Кервьеля вызывает полемику в судебных органах уже десять дней. Прокуратура Парижа, Генеральная прокуратура и следователи, ведущие данное дело, придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. В момент оглашения судебной информации 28 января прокурор Жан-Клод Марен потребовал взять Жерома Кервьеля под стражу, подчеркнув необходимость защищать его, учитывая давление СМИ и другие угрожающие ему опасности. Но следователи Рено Ван Римбеке и Франсуаза Дессе не сочли эту меру пресечения необходимой.

Оставаясь на свободе, он находится под контролем судебных органов, ему запрещено покидать Францию и встречаться с кем-то, кто может быть причастен к этому делу: у него нет больше права появляться на торговых площадках, нет права вступать в контакт с сотрудниками Société Générale, за исключением персонала местного отделения банка.

Где же проводит время Жером Кервьель? Его адвокат и представитель сообщают, что он живет "у своих друзей в Париже" и провел "выходные за городом". По их словам, он спокоен, не считает, что ему угрожает опасность, и поэтому не охраняется полицией.

По словам представителя полиции, 28 января после первого слушания в рамках расследования "Жерому Кервьелю предлагали защиту через адвоката. Шла речь и о "мерах предосторожности и выделении мобильного телефона с круглосуточной поддержкой на случай усиления медиа-давления". Жером Кервьель отказался от всех предложений, предпочтя сохранить свободу.