Индия приобретет 40 истребителей Су-30, готовятся поставки в Малайзию
НТВ

Индия приобретет 40 российских истребителей семейства Су-30. Об этом заявил в четверг представитель ВВС Индии Махеш Упасани. Готовятся поставки и в Малайзию, заказавшую шесть самолетов.

"Правительство одобрило предложение о приобретении самолетов Сухой и мы будем получать их в скором времени", - подчеркнул представитель индийских ВВС. Он не сообщил о стоимости закупки, а также не указал точные сроки поставки, отмечает "Интерфакс".

В Индии сейчас проходит Международный авиационно-космический салон "Аэро Индия - 2007". Объединенная промышленная корпорация (ОПК) "Оборонпром" объявила в четверг об открытии в Дели своего представительства. "Главная задача этого представительства - продвигать на индийский рынок производимые предприятиями "Оборонпрома" вертолеты марки "Ми" и "Ка", обеспечивать максимально быструю поставку запчастей, ремонт и поддержание летной годности эксплуатирующегося в Индии вертолетного парка", - сказал "Интерфаксу" генеральный директор ОПК Денис Мантуров.

"Рособоронэкспорт" в свою очередь также объявил о хороших перспективах сотрудничества: Индия, проводя курс надиверсификацию поставщиков вооружений, в обозримой перспективе не откажется от закупок российского оружия. "То, что Индия сегодня закупает оружие не только у России, но и у других стран, стремится развивать свою оборонную промышленность, это - нормальное явление. Ничего чрезвычайного здесь нет. Но это вовсе не означает, что в обозримой перспективе Индия может отказаться от российского оружия. Никаких причин для таких опасений нет", - сказал "Интерфаксу" руководитель индийской делегации концерна Виктор Комардин.

Кроме того, представители "Сухого" сообщили, что в мае Малайзия получит первые два истребителя Су-30МКМ по ранее заключенному контракту. Еще четыре самолета будут поставлены в июне-июле.