Компания Wimm-Bill-Dann объявила об успешном размещении всего объема американских депозитарных расписок, предложенных иностранным инвесторам по цене 19,5 долл. за штуку
Архив NTVRU.com
Компания Wimm-Bill-Dann, один из ведущих российских производителей молочных продуктов и соков, объявила об успешном размещении всего объема американских депозитарных расписок (АДР), предложенных иностранным инвесторам по цене 19,5 долл. за штуку.

Reuters сообщает, что объем привлеченных с помощью сделки средств составляет 134 млн. долл. Размещенные акции с пятницы начнут торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже. Со ссылкой на источники, близкие к сделке, агентство сообщает, что объем спроса на акции в пять раз превысил объем предложения.

"Сегодняшнее включение в листинг Нью-йоркской фондовой биржи - большая честь для нас, и серьезное подтверждение наших достижений. Когда мы основали компанию в 1992 году, у нас было пять сотрудников и небольшой кредит Сбербанка. Сегодня у нас работают почти 11 тыс. человек, и мы являемся лидерами в производстве соков и молочных продуктов в России", - с удовлетворением комментирует сделку председатель совета директоров компании Давид Якобашвили.

Тем не менее, как полагает Financial Times, вряд ли акции Wimm-Bill-Dann будут расти быстро: за рубежом к российским компаниям по привычке относятся крайне осторожно.

Средства, привлеченные с помощью размещения АДР, компания планирует использовать для развития производства, в том числе покупки оборудования и поглощения новых предприятий, погашения долгов компании и другие корпоративные цели.

Предложение Wimm-Bill-Dann стало первой из серии сделок, которые будут совершены, чтобы воспользоваться интересом инвесторов к России для привлечения капитала. Если надежды руководства Wimm-Bill-Dann оправдаются, эта сделка вдохновит другие российские компании, особенно те, которые работают во внутренних секторах и пока не признаны американскими инвесторами.