Сегодня теневой кабинет министров Великобритании призвал избирателей голосовать на предстоящих выборах за консерваторов, потому что это единственный путь защитить фунт стерлингов, сообщает агентство Reuters.

Вокруг вступления Великобритании в зону евро развернулась ожесточенная политическая баталия. На днях премьер-министр Тони Блэр заявил, что, в случае победы лейбористов на предстоящих выборах (ожидается, что выборы будут объявлены весной 2001 года), правительство собирается сначала оценить готовность британской экономики к вступлению в сообщество евровалюты, а потом объявить референдум по этому поводу.

Уже на следующий день премьер-министр уточнил график действий правительства в отношении вступления в зону евро, добавив, что референдум будет объявлен не сразу же после выборов, а в течение первых двух лет после них. Однако консерваторы уже оценили заявление лидера Лейбористской партии, как очевидную промашку, позволяющую оттянуть голоса у правящей партии.

Сегодня Майкл Портилло, министр финансов теневого правительства тори, призвал британцев голосовать на предстоящих выборах за его партию, потому что это единственный путь защитить национальную валюту. "Великобритания имеет одну из самых мощных экономик в мире и отменять свою валюту для нее нет никакой необходимости, - подчеркивает консерватор, - в отличие от других стран мира ничто нас к этому не принуждает".

В то же самое время Портилло считает, что страны, уже вошедшие в зону евро, теперь вынуждены использовать "неправильные учетные ставки". В качестве примера министр финансов теневого правительства консерваторов приводит Ирландию.

Впрочем, позиция тори по отношению к присоединению Великобритании к единой европейской валюте не так радикальна, как их предвыборные лозунги. Официальная позиция различается лишь сроками рассмотрения проблемы: виги предлагают устроить референдум в течение двух лет с момента выборов, тори √ в течение пяти лет.