Российские власти вернулись к идее возродить налог с продаж. Сначала бизнесменам придется платить его по ставке 1,1%, а с 2019 года - по ставке 2,2%
Moscow-Live.ru
Российские власти вернулись к идее возродить налог с продаж, пишет газета "Ведомости". На сей раз - в виде замены другого налога - на движимое имущество компаний, также известного как "налог на модернизацию", который был отменен в 2013 году и возрождается со следующего года. Сначала бизнесменам придется платить его по ставке 1,1%, а с 2019 года - по ставке 2,2%.

Восстановление этого налога сокращает стимулы для модернизации производства, так как чем больше компании купят оборудования, тем выше для них налог. Но и просто отменить налог на движимое имущество большинство регионов не могут из-за проблем бюджета.

Предприниматели сейчас активно добиваются отмены возрожденного налога, и, по данным федеральных чиновников, теперь один из вариантов - наделение регионов правом отменять налог на движимое имущество и вводить торговый сбор с оборота, ставка которого пока не называется.

Представитель Минфина, правда, уже опроверг информацию о том, что обсуждается сбор с оборота.

Налог с продаж в новейшей истории России вводился дважды - в конце 1980-х в СССР и в конце 1990-х годов. Он был отменен в 2004 году. В 2014 году министр финансов Антон Силуанов говорил, что налог снова обсуждался, но на правительство подействовал аргумент о том, что в ответ на введение налога с продаж розница начнет уходить в тень.

Это возрождение именно налога с продаж, полагает Вадим Зарипов из юридической компании "Пепеляев групп": торговый сбор взимается не с выручки, а рассчитывается по торговой площади. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, объясняет источник издания из числа чиновников. Он не включается в цену товара и не отражается в чеке, у него может быть другая база, например процент с оборота, но не менее определенной суммы с 1 кв. м, из сбора вычитаются другие налоги и стоимость патента.

Сейчас торговый сбор взимается только в Москве - с торговой площади. Ввести этот сбор имеют право два других города федерального подчинения - Санкт-Петербург и Севастополь. Возможно, это будет такой же обычный сбор, полагает один из чиновников, но вводить его смогут все регионы. Решение в любом случае принимать следующему правительству, предупреждают источники издания.

Ведущий научный сотрудник Академии народного хозяйства и государственной службы Илья Соколов предупреждает, что в условиях падения доходов населения новый сбор может еще сильнее сократить спрос. По мнению эксперта, поступления от подобного сбора будут несопоставимы с поступлениями от налога с продаж.

О том, что повышение налоговой нагрузки автоматически приведет к сопоставимому повышению розничных цен, заявил газете и сотрудник одного из крупнейших ритейлеров.