Микаил Шишханов в партнерстве с "дочкой" "Сбербанка" - Сбербанк инвестиции" 7 декабря завершили сделку по приобретению группы компаний "Интеко"
Первый канал
Микаил Шишханов в партнерстве с "дочкой" "Сбербанка" - "Сбербанк инвестиции" 7 декабря завершили сделку по приобретению группы компаний "Интеко". Сделка уже одобрена ФАС, пишут "Ведомости".

В сделку вошли 100% акций "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. В сентябре 2011 года, в момент заключения соглашения о продаже "Интеко", стороны оценивали стоимость входящих в сделку девелоперских активов в 1,2 млрд долларов.

За "Интеко" Елена Батурина получила 600 млн долларов, кроме того, покупатели взяли на себя кредитные обязательства группы, рассказал изданию источник, знакомый с условиями сделки. В момент заключения соглашения о продаже группы ее долг составлял около 30 млрд рублей, сейчас - около 17 млрд, значительная часть этих обязательств была закрыта после продажи цементных активов компании бизнесмену Льву Кветному.

До конца I квартала 2012 года будет утверждена поэтапная стратегия развития группы, нацеленная на рост капитализации компании и проведение ее IPO, приводятся в пресс-релизе слова Шишханова. IPO может состояться через 5-7 лет, в ходе размещения Шишханов намерен сохранить за собой контроль над группой, а остальные акции могут быть проданы.

"Завершение сделки по продаже "Интеко" позволяет теперь сконцентрироваться на реализации как текущих, так и совершенно новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости и девелопмента", - приведены в пресс-релизе слова Батуриной. Среди ее проектов - курортные комплексы в Марокко и Австрии, бизнес-центр в Казахстане, отель в Чехии.