Внешэкономбанк неплохо заработал на росте акций российских компаний, купленных в кризис - "логично вложить полученную прибыль в реализацию жилищных программ", заявил премьер Владимир Путин
premier.gov.ru
ВЭБ направит на финансирование строительства доступного жилья часть прибыли от операций на фондовом рынке, сообщает "Финмаркет".

Внешэкономбанк неплохо заработал на росте акций российских компаний, купленных в кризис - "логично вложить полученную прибыль в реализацию жилищных программ", заявил премьер Владимир Путин на заседании наблюдательного совета госкорпорации. "Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, не ограничиваться только стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объемов строительства жилья", - сообщил глава правительства.

Стоит напомнить, что ВЭБ, по поручению правительства, осенью 2008 года проводил интервенции на фондовом рынке, получив для этого деньги из Фонда национального благосостояния. В результате госкорпорация стала владельцем крупных пакетов ведущих российских предприятий и банков, купленных на исторических минимумах.

"ВЭБ мог бы предоставлять средства коммерческим банкам для финансирования проектов строительства доступного жилья экономкласса. Общая сумма таких вложений должна, как мы и договаривались, составить 50 млрд рублей. А источником средств будет прибыль Внешэкономбанка от операций на финансовых рынках", - объявил премьер.

Из материалов к заседанию набсовета следует, что это ресурсы, аккумулированные за счет ранее полученной прибыли от операций в период 2008-2009 годов. ВЭБ станет выдавать коммерческим банкам кредиты в рублях по льготной ставке 3% годовых, а те, в свою очередь, будут предоставлять займы застройщикам жилья экономкласса по ставке не выше 10% годовых. Это позволит банкам "снизить ставки для конечных заемщиков, для граждан", считает Путин.

В рамках поддержки ипотеки и строительства нового жилья ВЭБ выдал более 4 тысяч жилищных кредитов на общую сумму порядка 7 млрд рублей, напомнил премьер. "Это - 30% всех кредитов, полученных гражданами для покупки жилья в новостройках", - заметил он.

По программе объемом 150 млрд рублей ВЭБ выкупает ипотечные облигации банков, обеспеченные кредитами на покупку жилья по ставке 11% годовых (основные условия - только жилье на первичном рынке и первоначальный взнос 20%). Прием заявок от банков на рефинансирование ипотеки ВЭБ приостановил еще в начале августа, когда лимит программы был исчерпан. Банки, получившие средства ВЭБа, отменяют комиссии за выдачу кредитов, кроме того, благодаря программе можно рассчитывать, что объемы доступных кредитов будут существенно увеличены, предположил премьер.

Он также сообщил, что в ближайшее время ВЭБ начнет финансирование региональных и городских проектов развития коммунальной инфраструктуры. Речь идет о программах модернизации водо- и теплоснабжения, общественного транспорта и других объектов, о подготовке площадок под комплексную застройку доступным жильем или под технопарки. Проекты станут разрабатывать местные администрации, а ВЭБ ежегодно будет выделать по 2 млрд рублей на капитализацию оператора программ ОАО "Федеральный Центр Проектного Финансирования", общий объем финансирования на пять лет предусмотрен в размере 10 млрд рублей.