Декабрь может стать для россиян месяцем неприятных сюрпризов в том, что касается роста цен. Власти окончательно признали, что не смогут удержать инфляцию в заданных рамках, и в среднем по итогам года товары подорожают не на 10%, а на 11,5-11,7%
Архив NEWSru.com

Декабрь может стать для россиян месяцем неприятных сюрпризов в том, что касается роста цен. Власти окончательно признали, что не смогут удержать инфляцию в заданных рамках, и в среднем по итогам года товары подорожают не на 10%, а на 11,5-11,7%.

Накануне Росстат опубликовал данные за ноябрь 2004 года. За 11 месяцев цены в стране уже выросли на 10,5%. По логике всем нам следует ожидать, что к Новому году инфляционный рост будет находиться в пределах 1-1,2%. Однако некоторые категории товаров подорожают более значительно.

По прогнозам экспертов потребительского рынка, подорожают практически все товары и услуги, за очень редким исключением. Гарантированно дешевле станут лишь сахар и бензин. Как сообщил "Новым Известиям" аналитик Экономической экспертной группы Павел Азкальдов, рост цен больше всего затронет молочные продукты. Молоко в декабре станет дороже на 3-4%, а сливочное масло - на 2-3%. Это, как пояснил специалист, связано с тем, что традиционно зимой молочная продукция дорожает, а летом дешевеет.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов считает, что больше всего в декабре подорожает плодоовощная продукция. Рост составит 4,1%, то есть будет практически таким же высоким, как и в прошлые годы перед новогодними праздниками.

На втором месте по темпам подорожания окажется мясная продукция. Так, по экспертным расчетам, цены на говядину, свинину и птицу вырастут к Новому году на 2%. Мясо и так стало недешевым из-за того, что до недавнего времени из-за низких квот на ввоз его из-за рубежа наблюдался дефицит. А когда в предпраздничные дни спрос на мясо и курятину возрастает, торговцы этим традиционно пользуются, поднимая цены. То же касается рыбы и морепродуктов - цены на них к Новому году вырастут на те же 2%.

Цены на сахар, по расчетам экспертов, наоборот, упадут. Летом россияне готовят варенье и компоты, поэтому расход сахара и, соответственно, цена увеличиваются, а зимой, наоборот, идет спад. В декабре можно ожидать существенного падения цен на сахар на целых 3%.

По данным Российского топливного союза (РТС), на прошлой неделе впервые, начиная с марта, упали оптовые цены на топливо. Розничные цены, по данным Московской топливной ассоциации, также снизились, правда, всего на копейку. По мнению исполнительного директора РТС Григория Сергиенко, топливо будет и дальше потихоньку дешеветь.