Российские оборонщики судятся из-за миллиардного контракта
Архив NTVRU.com

Беспрецедентный скандал разразился в российском оборонно-промышленном комплексе. Комсомольское-на-Амуре авиапроизводственное объединение (КнААПО) подало в Высший арбитражный суд иск к Правительству РФ. Руководство завода недовольно решением правительства о назначении головным исполнителем контракта на поставку 38 истребителей Су-30МКК в Китай авиационного военно-промышленного комплекса (АВПК) "Сухой".

Напомним, контракт на поставку 38 Су-30МКК был заключен в июле прошлого года "Рособоронэкспортом" и минобороны КНР. В ноябре 2001 года премьер Михаил Касьянов определил головным исполнителем контракта КнААПО. Такая схема предполагает, что объединение получает от госпосредника в лице "Рособоронэкспорта" почти все контрактные средства за вычетом комиссионных, а затем сам расплачивался с ОКБ, смежниками и подрядчиками.

Однако такое распределение ролей и финансов не устраивало АВПК "Сухой". Глава АВПК Михаил Погосян обратился в правительство с просьбой изменить головного исполнителя контракта, аргументируя это необходимостью концентрации средств на создание истребителя пятого поколения. Доводы господина Погосяна были признаны убедительными, и в марте этого года Михаил Касьянов изменил свое решение и назначил головным исполнителем по китайскому контракту АВПК.

Как подсчитали в КнААПО, такая схема лишает объединение около 20% контрактных денег, а бюджет Хабаровского края - значительной доли отчислений. Однако ни губернатору края Виктору Ишаеву, ни полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Констинтину Пуликовскому, которые писали Касьянову и грозились дойти чуть ли не до президента, вернуть контракт на КнААПО не удалось.

Объединение решило принять свои меры и, как сообщает "Коммерсант", 28 июня подало иск на Правительство РФ в Высший арбитражный суд с целью признать незаконным решение о смене головного исполнителя экспортного контракта. 5 июля исковое заявление было принято. Как сообщил газете бывший главный инженер объединения, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Шпорт, основой для иска стало положение закона о военно-техническом сотрудничестве, согласно которому "между единственным госпосредником, которым является "Рособоронэкспорт", и предприятием-исполнителем контракта не может быть никаких дополнительных посредников, а в данном случае АВПК фактически им является".

Судьба иска пока неясна. В приемной председателя Высшего арбитражного суда заявили, что рассмотрение иска состоялось 5 августа, однако окончательного решения суд пока не вынес. Однако гендиректор АВПК Михаил Погосян заявил "Коммерсанту", что "в удовлетворении иска КнААПО было отказано". Представители КнААПО ситуацию вчера не комментировали.