Bloomberg допустил увеличение дефицита российского бюджета перед выборами в Госдуму
Global Look Press
В преддверии выборов в Госдуму российские власти могут пойти на увеличение дефицита бюджета, чтобы избежать недовольства электората. По данным агентства Bloomberg, сокращение бюджетных расходов может быть негативно воспринято потенциальными избирателями. При этом Банк России и Министерство финансов в один голос выступают против увеличения дефицита бюджета, называя эту меру рискованной для российской экономики.

Сокращение расходов и повышение доходов бюджета перед думской кампанией может вызвать недовольство электората "Единой России", сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. По этой причине власти РФ столкнулись с искушением пойти на увеличение дефицита бюджета, а не дальнейшее сокращение расходов.

Однако глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов выступают против подобных мер. Накануне чиновники выступили с примерно одинаковой аргументацией на съезде Ассоциации региональных банков. Набиуллина назвала несбалансированный бюджет "источником рисков и для экономики, и для денежно-кредитной политики". В свою очередь, Силуанов заявил, что отсутствие "необходимых сейчас мер по снижению дефицита бюджета является сдерживающим фактором для снижения ключевой ставки".

Также в своем выступлении Набиуллина обратила особое внимание на инфляционные риски, связанные с бюджетом. "Остро необходима выработка программы, которая позволила бы сбалансировать бюджетную систему в среднесрочной перспективе", - отметила глава ЦБ.

Американское агентство напоминает, что бюджет РФ на 2016 год расходуют, исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель. В действительности баррель Urals за январь-март, по данным Минфина, стоил в среднем 31,99 доллара.

По мнению Силуанова, несбалансированность бюджета может привести к шокам, аналогичным кризису 1998-1999 годов. Как сообщалось в начале года, к корректировкам бюджета правительство планировало приступить в апреле. "Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - говорил Силуанов на Гайдаровском форуме в январе.

Главный экономист ФГ "БКС" Владимир Тихомиров в разговоре с Bloomberg отметил, что "ЦБ и Минфин помогают друг другу, занимают одинаковую позицию". По мнению аналитика, "шансы отстоять бюджетную сбалансированность, несмотря на попытки секторальных министерств отстоять расходы, большие". В то же время Тихомиров полагает, что из-за думских выборов реальное сокращение расходов может состояться только в четвертом квартале, на который приходится их значительная часть.