Сотрудниками Московского уголовного розыска 7 апреля на Кирпичной улице на востоке столицы был задержан гражданин Латвии 1947 года рождения
Moscow-Live.ru
Сотрудниками Московского уголовного розыска 7 апреля на Кирпичной улице на востоке столицы был задержан гражданин Латвии 1947 года рождения. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, речь идет о 66-летнем Владимире Романове, бывшем владельце банка Ukio bankas.

В августе 2013 года литовские прокуроры объявили его в международный розыск за присвоение и растрату в особо крупном размере. По данным литовских СМИ, сотрудники правоохранительных органов республики хотят допросить банкира по делу о крахе Ukio bankas и по поводу возможного хищения 50 млн литов.

"Прибалтийские коллеги уже уведомлены о задержании разыскиваемого ими гражданина", - сказал сотрудник пресс-службы. В ближайшее время будет решаться вопрос о передаче задержанного инициатору розыска.

Владимир Романов исчез из Литвы в начале мая 2013 года. Банкир объяснял, что приехал в Москву по делам бизнеса, там у него начались проблемы со здоровьем, поэтому он решил подлечиться в российской столице.

Впоследствии прокуроры и следователи Службы расследования финансовых преступлений получили справку от российских медиков о том, что у Романова случился инсульт.

В феврале 2013 года Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование по поводу возможного хищения имущества в Ukio bankas в крупном размере. Литовские законы предусматривают за это преступление лишение свободы на срок до семи лет.

Деятельность Ukio bankas (шестого по величине банка в стране на тот момент) была остановлена 12 февраля прошлого года, 18 февраля он был признан неплатежеспособным, и его лицензия была аннулирована.

Потом "здоровая" часть имущества банка была передана банку Siauliu bankas, в отношении "плохой" части имущества вскоре должно быть объявлено банкротство. Романову принадлежало 65% акций Ukio bankas.

Напомним, за последние несколько лет в Литве обанкротились два коммерческих банка - Snoras и Ukio bankas.

Как ранее сообщало издание Bloomberg Newsweek, литовские правоохранительные органы активно участвуют в расследовании деятельности российских чиновников, которых на Западе подозревают в причастности к гибели арестованного юриста Сергея Магнитского.

По запросу бывшего работодателя аудитора - Hermitage Capital - были заморожены банковские счета ряда граждан РФ. Находящиеся на них деньги, возможно, уже не вернутся в Россию. В банках Литвы Hermitage Capital обнаружил следы присутствия части от 230 млн долларов, в краже которых Магнитский заподозрил российских чиновников.

Прокурор Каунасской окружной прокуратуры Пузинас заявил тогда, что ведомством были заморожены счета всех офшорных компаний, которые делали транзакции через Ukio bankas. Речь идет о небольшой сумме в 100 тысяч долларов. Все счета были открыты и управлялись из России и Украины - у Ukio bankas там были филиалы.