Прохоров настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса - надо "раскрепостить работника"
РСПП
Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в четверг полностью поддержал позицию своего руководителя Михаила Прохорова в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере. Бизнесмен настаивает уже не на поправках к устаревшему Трудовому кодексу (ТК), а на полном его пересмотре.

В РСПП намерены сделать первый шаг в создании своей версии ТК, чтобы начать обсуждение и в конце концов "раскрепостить работника". На запланированной на 18-22 апреля Неделе российского бизнеса Михаил Прохоров приведет также новые аргументы в пользу нового ТК - отсутствие в нынешнем трудовом законодательстве условий для создания инновационного рынка, пишет в пятницу "Коммерсант".

Стоит напомнить, что Михаил Прохоров с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

В своей "вступительной речи", представленной на официальном сайте РСПП, Прохоров настаивает уже на необходимости "системного пересмотра ТК", а по сути - на новом ТК. По мнению бизнесмена, пересмотр должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая "бы создала наилучшие условия для развития в стране".

Под "наилучшими условиями" Прохоров подразумевает такие, как мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем "четко завязанные на производительность труда", высокий уровень оплаты труда, а также "возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами". "Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает",- заключает бизнесмен.

Среди аргументов в пользу нового ТК уже ставшая традиционной отсылка на копирование нынешним трудовым законодательством советского КЗоТа, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. По мнению главы комитета РСПП, нормы нынешнего трудового законодательства просто "мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу". "Основная функция ТК - быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников",- считает бизнесмен.

Кроме того, в своей весьма пафосной по стилю речи Михаил Прохоров сравнивает необходимость изменений трудового законодательства, которые должны дать толчок к "новому технологическому укладу", с такими значимыми историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году.

По мнению Михаила Прохорова, "как и тогда, сейчас страна стоит перед необходимостью отказаться от значительной части прежней мифологии", он предлагает, по сути, новую - инновации, "это образ мысли, сознания, если хотите".

"Мы не стремимся написать свой ТК - ТК работодателей. Мы стремимся сделать первый шаг к тому, чтобы начать эту работу. Кто-то должен этот шаг сделать, иначе все так и останется на уровне разговоров", - резюмирует глава комитета РСПП. В диалоге, отмечает он, и нужно найти решение, которое "позволит снова, как и 150 лет назад, раскрепостить работника".

Скорее всего, как и в предыдущем случае, речь Михаила Прохорова наверняка вызовет скандал, отмечает газета. Официозные профсоюзные организации в России фактически не изменили "титульную" идеологию со времен СССР - несмотря на декларативный мир с правительством, их взгляды на трудовое законодательство из парламентских партий ближе даже не к взглядам "Справедливой России", а к взглядам КПРФ. Коммунисты же с 1990-х годов настаивали на том, что какие-либо инновации в области трудового законодательства принципиально недопустимы.

При этом этих же взглядов, несмотря на радикальное официальное расхождение в идеологиях, придерживается, исходя из их публичных выступлений, значительная часть единороссов в Госдуме, считающей в целом трудовое законодательство сферой своей компетенции. Минздрав и Роструд при этом склонны относиться к предложениям РСПП гораздо более конструктивно.