Снят арест с активов "Роснефти" на территории Великобритании
Exstellis.org
Высокий суд Лондона снял арест с активов "Роснефти" на территории Англии и Уэльса, сообщило агентство "Интерфакс". Соответствующее решение было принято 6 апреля по обоюдному согласию сторон.

"Роснефть" вернула себе право распоряжаться активами, предоставив суду другое обеспечение в рамках тяжбы с бывшими менеджерами ЮКОСа, сообщает Reuters со ссылкой на участников процесса.

"Существует приказ суда об отмене ареста в связи соглашением сторон. Арест снят. Мы представили те гарантии, которые устроили Высокий суд", - подтвердил официальный представитель российской нефтяной госкомпании Николай Манвелов.

Истцы из Yukos Capital также заявили о замене обеспечения по их иску. "Роснефть" предоставила устраивающее обе стороны обеспечение", - говорится в сообщении Yukos Capital.

Суд Лондона 11 марта по ходатайству Yukos Capital вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса на сумму 425 млн фунтов в качестве обеспечительной меры по иску. Этот случай стал первым более чем за пять лет юридических споров, когда компания ЮКОСа сумела оказать реальное давление на группу, и может создать прецедент для новых дел.

Среди структур, на имущество которых мог быть наложен арест: Rosneft International Ltd., Trampet Ltd., Rosneft Investment Ltd. и Anglo Siberian Oil Company.

Кроме того, Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка в конце февраля принял решение наложить арест на собственность и денежные средства "Роснефти" в пределах штата Нью-Йорк на сумму 419 млн долларов. Согласно документам суда, речь также может идти о средствах, поступивших от контрактов на покупку нефти.

При этом "Роснефть" заявляет, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. НК также уверяет, что никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует.

Yukos Capital инициировала несколько судебных разбирательств с российской компанией в различных странах по вопросу возврата денежных средств в объеме 14 млрд рублей.