Центробанк станет надзирать не только за кредитными организациями, но и за целыми банковскими холдингами, состоящими не только из банков
Архив NEWSru.com
Центробанк станет надзирать не только за кредитными организациями, но и за целыми банковскими холдингами, состоящими не только из банков. Это следует из поправок к законам "О банках" и "О Центральном банке", подготовленных Минфином и опубликованных на сайте министерства, пишет газета "Ведомости".

Этот проект готовился с учетом мнения ЦБ, говорит высокопоставленный сотрудник регулятора. "Мы вынуждены переходить к консолидированному надзору за банковскими холдингами, некредитные организации, входящие в них, могут довести банки до отзыва лицензии", - объясняет он. Банки выдают кредиты структурам своих акционеров, эта тенденция усилилась в кризис. Порой, если нет информации обо всех структурах холдинга, куда входит банк, нет возможности оценить рискованность его операций, резюмирует собеседник издания.

Именно чрезмерное увлечение некоторых банков кредитованием компаний и бизнеса своих акционеров и явилось у них одной из распространенных причин недостаточности капитала, платежного кризиса и последующей внешней санации, одобряет поправки вице-президент "Пробизнесбанка" Сергей Летунов.

Например, доля кредитов структурам Олега Дерипаски в общем кредитном портфеле банка "Союз" осенью 2008 года составляла 27%. А банк "Тарханы" разорился, когда выдал крупный кредит своему акционеру на развитие цветочного бизнеса, а тот прогорел.

Сейчас контроль за компаниями, входящими в группу или холдинг, несовершенен, констатируется в пояснительной записке к поправкам. Так, недостаточно четко прописано, кого включать в банковские группы и холдинги.

По действующей редакции закона "О банках" критерий принадлежности к группе - возможность прямо или косвенно "существенно" влиять на решения банка. Вхождение в холдинг определяется через возможность назначать или влиять на избрание более половины коллегиального исполнительного органа банка. Поправки серьезно расширяют ряды групп и холдингов. Теперь в них включаются компании, прямо или косвенно контролируемые одними акционерами или даже родственниками акционеров.

Другая цель законопроекта - улучшить контроль за соблюдением нормативов кредитования на одного заемщика (не более 25% собственного капитала), говорит высокопоставленный сотрудник ЦБ. Банки используют фирмы-"прокладки" и офшорные компании, чтобы обходить норматив. Проект Минфина снижает этот норматив для "связанных" компаний до 20% собственного капитала.

По словам высокопоставленного сотрудника ЦБ, с помощью ФСФР банк намеревается контролировать ситуацию с искусственным надуванием активов, когда банки с помощью перепродажи неликвидных внесписочных акций увеличивают собственный баланс. "Постоянно обмениваемся с ЦБ разной информацией, какую запрашивают, такую и предоставляем", - сказал "Ведомостям" руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Проблема надувания активов известна, она существует не только в банковской сфере, замечает он: "ФСФР проверяет эмитентов сомнительных бумаг. Когда нужно, приостанавливаем операции и сообщаем об этом в ЦБ".