"Нафтогаз Украины" вовремя заплатил "Газпрому" 342,72 млн долларов за поставки в марте, сообщили обе компании
НТВ
"Нафтогаз Украины" вовремя заплатил "Газпрому" 342,72 млн долларов за поставки в марте, сообщили обе компании. Но Россия, тем не менее, может применить к Украине санкции за неполностью выбранный газ, пишут "Ведомости".

"Мы этот вопрос обсуждаем с украинскими коллегами", - заявил предправления "Газпрома" Алексей Миллер. По словам представителя "Нафтогаза" Валентина Землянского, недобор по импорту составил 2,5 млрд кубометров (половину контрактного объема).

Пока стороны достигли предварительной договоренности о том, что Украина, потреблявшая в I квартале по минимуму, "наверстает" объемы потребления во II и III кварталах (по 12,5 млрд кубометров).

Проблема платежей может обостриться, а соглашение будет сорвано, если Украина не выберет предусмотренные им объемы, говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Между тем, как отмечает газета, в "Нафтогазе" и "Газпроме" отказались спрогнозировать возможный масштаб отклонения поставок от соглашения.

Германия подала свой голос в пользу газового перемирия России и Украины. Министр энергетики Сергей Шматко по итогам встречи с министром экономики и технологий ФРГ Карлом Гуттенбергом заявил, что Германия поддерживает позицию России о необходимости ее участия в модернизации газотранспортной системы Украины.

Такие вопросы обсуждаться и приниматься без участия России не должны, сказал Шматко. Министры обсуждали и проект Nord Stream.

"Транспортировка через Украину является для России самой дешевой", - считает Корчемкин: для потребителей важны низкие цены на газ, поэтому им выгоднее помирить Украину и Россию.