Правительство Московской области во вторник сменило главу финансового блока - вместо Алексея Пантелеева его возглавит Дмитрий Большаков из "Мособлгаза"
mosoblgaz.ru
Правительство Московской области во вторник сменило главу финансового блока - вместо Алексея Пантелеева его возглавит Дмитрий Большаков из "Мособлгаза". Ему придется заниматься основной проблемой региона - а это остановки платежей по долгам аффилированных с областью структур. На помощь региону может прийти ФАС: она возбудила дело в отношении Мособлдумы, которая предоставила ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" госгарантии на 750 млн рублей. Эксперты не исключают, что результатом расследования станет решение суда об отмене гарантий, что даст области новую отсрочку платежей, пишет в среду "Коммерсант".

Издание напоминает, что сейчас произошла уже третья смена команды финансистов в областном правительстве после увольнения экс-министра финансов области Алексея Кузнецова. С его уходом с поста летом 2008 года появились проблемы с платежами по долгам аффилированных с областью компаний, сменивший его Алексей Пантелеев и его команда радикально ситуацию изменить не смогли.

Накануне к разрешению проблем региона подключилась Федеральная антимонопольная служба: ФАС сообщила, что 31 марта ее московским областным территориальным органом возбуждено дело в отношении Мособлдумы по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

ФАС считает незаконным предоставление госгарантий областной компании "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО) на сумму 750 млн рублей. Как пояснили в ФАС, в соответствии с законом области 2006 года "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 годах" исполнителями программы могли быть организации, привлекаемые на конкурсной основе. Однако в июле 2008 года Мособлдума приняла поправки в закон "О бюджете на 2008 год", предоставив госгарантии по кредитам только ИКМО. Одновременно против ИКМО было возбуждено еще одно дело - ФАС выявила признаки сговора между ИКМО и администрацией Сергиева Посада при выделении земельных участков под строительство.

"Коммерсант" напоминает, что Московской области уже удавалось отсрочить выплату долгов при помощи правоохранительных органов. В декабре 2008 года облигации Московского областного ипотечного агентства (МОИА) на сумму 5,2 млрд рублей были арестованы областным судом по уголовному делу о мошенничестве против Людмилы Бездель, гендиректора "РИГрупп-Финанс", организатора выпусков облигаций МОИА. Тогда областное правительство объявило благодарность правоохранительным органам. Не исключено, что подобная схема может быть использована и ныне - но через ФАС. Тем более что, по данным торговой системы ОРСИ, в апреле Мособласти предстоит гасить облигаций на сумму 11,04 млрд рублей.

Также стоит напомнить, что невыполнение обязательств по выкупу облигаций осенью привело к тому, что рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочные кредитные обязательства области, после чего появились слухи о возможном дефолте региона.

Поводом к снижению рейтинга S&P стал отказ "Сбербанка" в пролонгации кредита региону на 3,5 млрд рублей.

Позже эти предположения были опровергнуты администрацией губернатора Подмосковья Бориса Громова. Громов назвал информацию о преддефолтном состоянии области "следствием подковерной борьбы".

Полтора месяца назад Московской области из федерального бюджета был выделен кредит в размере 5,5 млрд рублей. Эти средства должны были пойти на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций, а также социальные нужды региона. А в середине марта стало известно, что министерство финансов России выдаст 2-миллиардный рублевый кредит Московской области сроком на один год.