Премьер Зубков потребовал от Минфина программу по борьбе с инфляцией
Government.ru
Премьер-министр Виктор Зубков потребовал от Минфина представить до конца апреля программу по борьбе с инфляцией. "Цельной, осознанной программы, предлагающей универсальные механизмы, у нас до сих пор нет, и рассчитываю, что доклад о ее готовности правительство увидит в конце апреля", - заявил он, выступая на заседании расширенной коллегии этого ведомства.

Зубков напомнил, что в последние годы достичь прогнозного уровня инфляции правительству удалось только в 2003 году, в следующие годы она превышала прогноз. "А за первые три месяца этого года имеем 4,8%", - указал на очевидное премьер.

Премьер-министр Виктор Зубков выразил серьезную озабоченность постоянным ростом импорта. "В абсолютном выражении объемы импорта выросли с 2000 года почти в пять раз, и доля импорта на потребительском рынке составляет почти 49%, - сказал он. - Это очень много, и мы должны серьезно задуматься над этими цифрами".

Премьер поручил Минфину совместно с Банком России разработать комплекс мер по поддержанию ликвидности банковского сектора в рамках единой государственной денежно-кредитной политики на 2009-2011 годы. "При этом источником долгосрочных кредитов могут стать ресурсы Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда", - заявил он.

В целом Зубкову понравилась работа Минфина: премьер заметил, что министерство успешно решает поставленные перед ним задачи. "В бюджетной сфере на фоне снижения уровня налоговой нагрузки на экономику наблюдается профицит федерального бюджета и рост доходов бюджетной системы, инвестиции в экономику страны растут, национальная валюта приобретает все большую устойчивость", - сказал Зубков.

В 2007 году доходы федерального бюджета составили 7,78 трлн рублей, расходы - 6,13 трлн рублей, а профицит превысил 1,7 трлн рублей, передает ИТАР-ТАСС.