Мир стоит перед угрозой "продолжительного нефтяного кризиса" и должен быть готов к тому, что цены на нефть будут высокими в течение длительного периода, сообщил Международный валютный фонд
Архив NEWSru.com

Мир стоит перед угрозой "продолжительного нефтяного кризиса" и должен быть готов к тому, что цены на нефть будут высокими в течение длительного периода, сообщил Международный валютный фонд. Это - самое резкое из официальных предупреждений, которые до сих пор звучали в рамках долгосрочных прогнозов для энергетических поставок, отмечает The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Предсказывая рост спроса в развивающихся странах и ограниченное количество новых поставок за пределами ОПЕК после 2010 года, главный экономист МВФ Рагхурам Раджан сказал: "Мы должны быть готовы к жизни при высоких ценах на нефть". А дорогая нефть будет "продолжать представлять серьезную угрозу для мировой экономики", добавил он.

В докладе "Перспективы мировой экономики" МВФ предсказывает, что в 2010 году нефть будет стоить 34 доллара за баррель в сегодняшних деньгах, а к 2030 году цена поднимется до 39-56 долларов за баррель.

Прогнозируемая МВФ цена значительно превышает рыночные ожидания и ожидания нефтяной промышленности. Она также намного выше, чем указывалось в последнем долгосрочном прогнозе Международного энергетического агентства, ведущего наблюдение за нефтяным сектором, - 27 долларов за баррель в 2010 году и 34 доллара за баррель в 2030-м.

"Кризис, который мы наблюдаем, - это перманентный кризис, он будет продолжаться, и страны должны к этому приспособиться", - сказал директор аналитического отдела МВФ Дэвид Робинсон.

МВФ призвал развивающиеся страны Азии, за счет которых прирост спроса нефти в этом году составил 40%, ограничить свои топливные субсидии. Некоторые страны этого региона, включая Китай, Индонезию, Малайзию, недавно повысили цены на бензин, чтобы снизить уровень потребления.

МВФ основывает свой прогноз на резком скачке мирового потребления нефти, особенно в связи с увеличением владельцев транспортных средств в Китае и на том, что к 2010 году страны за пределами ОПЕК достигнут стадии плато.

Тем временем спрос на нефть будет расти, повышаясь ежегодно на 2,1 барреля в день.

Некоторые аналитики скептично относятся к прогнозам и требованиям МВФ, указывая, что ни одно другое международное энергетическое ведомство не разделяет их взглядов, отмечает FT.

Однако доклад МВФ рисует безрадостную картину для энергетических потребителей: "С ростом мировой зависимости от нефти стран ОПЕК, многое будет зависеть от ответного предложения ОПЕК, однако наиболее вероятно, что это приведет к повышению цен на нефть". МВФ предполагает, что картель, контролирующий 40% мировой добычи нефти, должен будет к 2030 году инвестировать около 350 млрд долларов на строительство нового оборудования.

Министерство энергетики США в четверг повысило свой прогноз цен на нефть в 2005 и 2006 годах до 55 долларов за баррель, что на 6 долларов больше, чем в прогнозе за прошлый месяц.