Bundesbank объявил о том, что его глава Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke) покинет свой пост на время расследования, проводимого в отношении оплаты коммерческим банком его проживания в гостинице.
AP Photo

Bundesbank объявил о том, что его глава Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke) покинет свой пост на время расследования, проводимого в отношении оплаты коммерческим банком его проживания в гостинице.

Вельтеке оказался в центре скандала после появления на этой неделе статьи в журнале Spiegel, в которой рассказывалось о его пребывании в Берлине на Новый 2002 год, куда он прибыл для участия в церемонии введения в обращение наличного евро.

По данным журнала, счет за проживание Вельтеке с семьей в гостинице Adlon Kempinski составил 7661,20 евро, а оплатил его Dresdner Bank - организатор торжественного банкета. Федеральный банк Германии - независимое от кабинета министров учреждение, но его глава назначается правительством. А в правительстве на этот счет есть четкие правила: политическим чиновникам не разрешается принимать подношения и подарки.

В заявлении Bundesbank говорится, что на закрытом заседании его правление настояло на временном уходе Вельтеке со своего поста, при этом правление не видит "достаточных причин" для его отставки, передает K2Kapital.com.

Правительство страны выступило с критикой такого решения, призывая к отставке главы центрального банка. "Решение, принятое правлением, является недостаточным, учитывая высокую репутацию, которой заслуженно пользуется это учреждение, - говорится в заявлении министерства финансов Германии, - правительство считает, что председатель Bundesbank сделает правильные выводы относительно своей ответственности перед банком".

Ранее правительство заявило о возможности быстрого поиска кандидатуры на пост главы центрального банка, если его правление примет решение об отставке Вельтеке. "Федеральное правительство в любой момент" готово заполнить вакансию, заявил представитель правительства Томас Штег.

Вельтеке уже принес свои извинения за то, что позволил оплатить свои расходы, заявив, что не хотел бы, чтобы из-за него пострадала репутация Банка Германии. При этом он считает, что у него нет оснований для отставки. Он возместил банку затраты за проживание в гостинице в течение двух дней, а счет еще за два дня оплатит Bundesbank, сочтя их служебной командировкой из-за значения этого события для банка.

В настоящее время следственные органы Франкфурта проводят предварительное расследование, пытаясь выяснить, не была ли оплата гостиничного счета Вельтеке своеобразной формой незаконного вознаграждения.