Совет Федерации придумал еще один вариант налоговой реформы
Архив NEWSru.com

Комитет Совета Федерации по бюджету предложил на заседании во вторник свою схему реформирования единого социального налога. Сенаторы посяитали, что ставку налога можно снизить до 24%, если отказаться от финансирования медицинского и социального страхования.

Сейчас верхняя ставка ЕСН составляет 35,6% из которой 7,6% направляется на финансирование социального и медицинского страхования, а 28% - на финансирование пенсионной системы.

Глава бюджетного комитета Евгений Бушмин предложил вывести финансирование социального и медицинского страхования за рамки ЕСН. По его данным, часть социальных выплат могла бы проводиться за счет средств бюджета, а другая их часть, напрямую связанная с потерей заработка работником, должна быть переведена на реальные страховые принципы. Правительство уже одобрило перевод на страховые принципы системы обязательного медицинского страхования, напомнил он.

Таким образом, при реализации этих мер ставка ЕСН уменьшается до 28%, которые направлялись бы на пенсионное обеспечение граждан. Как утверждает Бушмин, в этом случае можно было бы снизить общий размер отчислений на пенсии с 28% до 24% фонда оплаты труда, распределив их поровну между работодателем и работником. У работодателя налог существовал бы в виде 12% ставки ЕСН, а у работника - в виде дополнительного подоходного налога.

Как сообщает "Интерфакс", Бушмин уверен, что предложенные им меры обеспечат массовый вывод зарплат из тени, увеличение поступлений налога и текущих пенсионных выплат. С другой стороны, они позволят увеличить поступления от подоходного налога, который зачисляется в региональные и местные бюджеты. Кроме того, это позволит увеличить активность граждан в принятии решений об инвестировании накопительной части пенсии, поскольку на работника будет переведена половина нагрузки по пенсионному обеспечению.

Подкомитет по налогам и сборам бюджетного комитета Совета Федерации принял решение создать рабочую группу для изучения этих предложений.