Начиная с середины дня Ирак прекращает экспорт своей нефти в знак солидарности с борьбой палестинского народа сроком на 30 дней
Архив NTVRU.com
Начиная с середины дня в понедельник, 8 апреля, Ирак прекращает экспорт своей нефти в знак солидарности с борьбой палестинского народа сроком на 30 дней, объявил президент Ирака Саддам Хусейн, выступление которого передавалось по всем каналам иракского телевидения.

Как передает РИА "Новости", речь идет о прекращении отгрузки нефти через турецкий порт Джейхан на Средиземном море и иракский порт Бакр в Персидском заливе.

После объявления Ираком решения приостановить экспорт нефти цены на это сырье на Международной нефтяной бирже в Лондоне взлетели до 27,4 долл. за баррель.

В Москве решение Саддама Хусейна считают ошибочным. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во властных кругах передает, что подобное решение руководителя Ирака указывает на то, что эта страна "сохраняет курс на изоляцию". Отказом от экспорта нефти лидер Ирака "обрекает свой народ на продолжение страданий", считает источник. Официально же заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин заявляет лишь, что "Правительство РФ внимательно наблюдает за ценовой динамикой на мировом рынке нефти" и воздерживается от дальнейших комментариев.

Ранее к применению "нефтяной дубины" призывали духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Власти страны считают, что нефтяное эмбарго может быть весьма эффективным средством давления на США, которые, по мнению министра, поддерживают Израиль и препятствуют образованию независимого палестинского государства. Начало же подобным заявлениям положил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирака Хумам Абдель Халек во вторник.

Не исключает возможность эмбарго и глава ОПЕК Али Родригес. Организация стран - экспортеров нефти может рассмотреть предложение, если оно будет выдвинуто Ираном, ограничить поставки топлива в страны, поддерживающие действия Израиля на палестинских территориях, и принять соответствующее решение, сообщил он.

Эксперты, напоминая о нефтяном эмбарго в дни израильско-египетской войны 1973 года, отмечают, что такие меры не только нанесут жестокий удар по американской экономике, но и вызовут хаос во всем мире. В 1973 году цены на нефть возросли в четыре раза, что привело к экономическому кризису в мире и радикальным переменам в экономике ряда стран. С тех пор нефтепроизводители ни разу не прибегали к прекращению экспорта по политическим причинам.

В этот раз дорогая нефть грозит похоронить надежды на скорый выход западной, и в первую очередь американской, экономики из спада. Впрочем, как считает ВВС, для того чтобы "нефтяная дубина" сработала, решения об эмбарго или ограничении экспорта одного лишь Ирана или Ирака явно недостаточно. Пока Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК, а также Кувейт заявляют, что не намерены использовать "нефтяное оружие" в ближневосточном конфликте. Агентство AFX со ссылкой на источник в ОПЕК сообщило, что картель выступает за порядок и гармонию на нефтяном рынке и не намерен втягиваться в политический кризис на Ближнем Востоке. Нефтяное эмбарго не поможет решить ближневосточную проблему, и странам-производителям не стоит просить об этом ОПЕК.