Правительство готово дать 45 лет на возврат украинских кредитов ВЭБа
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Правительство России готово официально признать, что инвестиции "Внешэкономбанка" в предприятия Донбасса до 2014 года оказались невозвратными на десятилетия. По этой причине госгарантию по проблемным активам предлагается продлить на 45 лет.

Соответствующее предложение содержится в поправках ко второму чтению проекта закона о федеральном бюджете на 2018 - 2020 годы, сообщает РБК. Текст документа планируют дополнить формулировкой о том, что правительство вправе согласиться в 2018 году продлить на срок до 45 лет период возврата кредита, за счет которого некоммерческая организация "Фонд промышленных активов" в 2016 году выкупила у ВЭБа "плохие" украинские долги. Законопроект был принят в первом чтении 27 октября.

ВЭБ в конце 2016 года учредил Фонд промышленных активов, куда при поддержке правительства передал большинство своих убыточных украинских активов. Речь идет о кредитах, выданных ВЭБом до 2014 года неназванным инвесторам на покупку акций и финансирование украинских металлургических предприятий. Согласно отчетности ВЭБа, с его баланса таким образом были выведены обесцененные активы стоимостью не менее 358 млрд рублей.

Фонд купил у госкорпорации права требования по этим проблемным активам на кредит, предоставленный самим же ВЭБом. Правительство взяло на себя обязательство выплатить ВЭБу кредит, если фонд не сможет его вернуть, и выдало госгарантию на 548 млрд рублей.

На какой срок она распространяется в настоящее время, неизвестно. Согласно предложенной поправке в законопроект о бюджете, правительство готово продлить госгарантию до 2061 года.

Как писали ранее "Ведомости", ВЭБ передал Фонду промышленных инициатив долги акционеров российского холдинга "Сибуглемет" и донецкого Индустриального союза Донбасса. "Деятельность фонда сосредоточится на реструктуризации долгов крупнейших промышленных активов, будет нацелена на повышение эффективности работы с ними", - отмечали тогда в ВЭБе.

Как напоминает РБК, ВЭБ выдал более 8 млрд долларов кредитов неназванным российским и украинским инвесторам под покупку промышленных активов на Украине, главным образом в Донбассе, когда Владимир Путин был премьером и возглавлял наблюдательный совет "Внешэкономбанка". Эти инвесторы никогда не раскрывались и проходили в отчетности ВЭБа как "третьи стороны".

Журнал Forbes писал ранее, что инвестиции ВЭБа делались в политических целях. Как только в Донбассе начались боевые действия, кредиты перестали обслуживаться.