ЦБ готовится вывести из серой зоны рынок кредитования гражданами друг друга
Moscow-Live.ru
ЦБ начал работу над выведением из серой зоны рынка кредитования гражданами друг друга (P2P-рынок), пишет газета "Коммерсант". По данным издания, соответствующий законопроект планируется принять уже в этом году.

Законопроект обяжет такие площадки лицензироваться и передавать данные о займах в бюро кредитных историй, возможно, специально созданное для этих целей. Такие меры призваны определить реальную долговую нагрузку заемщика и бороться с мошенничеством.

О том, что ЦБ готовит законопроект по регулированию рынка P2P, газете рассказали участники рынка. По их словам, примерно через месяц начнется эксперимент, в рамках которого площадки будут функционировать по специальным регуляторным правилам.

"Предположительно, новый закон вступит в силу в середине 2018 года", - уточнил источник издания, знакомый с обсуждением. Над данной темой трудится рабочая группа под руководством главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаила Мамута. В ЦБ подтвердили эту информацию.

Регулирование P2P-рынка, о необходимости которого в ЦБ задумались примерно год назад, в первую очередь нужно, чтобы минимизировать мошенничество, например создание финансовых пирамид для хищения средств инвесторов, указывает гендиректор P2P-платформы SimplyFi Алексей Басенко (его компания входит в рабочую группу при ЦБ).

Кроме того, любые кредиторы заинтересованы в получении максимально объективной оценки платежеспособности и долговой нагрузки заемщиков P2P-площадок, что пока весьма затруднительно, отмечает эксперт.