Число компаний в ФРГ, предоставивших работу беженцам, за год утроилось
Global Look Press
Число предприятий, предоставивших в Германии места соискателям убежища, за год утроилось. Об этом, как передает "Немецкая волна", свидетельствует исследование, проведенное институтом Ifo.

Репрезентативный опрос проводился среди директоров по персоналу более 1000 крупных, средних и малых предприятий из всех основных отраслей экономики Германии за исключением строительной.

Если в четвертом квартале 2015 года лишь 7% опрошенных фирм указывали, что за последние 24 месяца предоставили рабочие места соискателям или получателям убежища, то в первом квартале 2017 года доля таких компаний составила 22%.

Таким образом, в настоящее время уже в каждой пятой немецкой фирме трудятся беженцы.

58% компаний сообщили, что пока не имеют опыта приема на работу беженцев. А еще 19% ответили, что в принципе не видят возможности для трудоустройства соискателей убежища, указав на особые требования к знанию немецкого языка и к квалификации работников.

Больше всего беженцев трудоустроено в сфере услуг Германии. 26% фирм заявили, что не представляют себе прием на работу получателей убежища. В торговле так ответили 16% опрошенных, а в обрабатывающей промышленности - 14%.

На данный момент самая распространенная форма трудоустройства беженцев - прохождение практики. Из всех фирм, уже работающих с соискателями и получателями убежища, 43% ответили, что предоставили им места практикантов.

Примерно треть предприятий сделала уже следующий шаг - приняла беженцев в систему профессионально-технического обучения. А 8% фирм нашли среди соискателей квалифицированных работников.

Однако только 19% из тех компаний, что уже приняли беженцев на практику или на работу, воспользовались возможностью получить за это субсидии. Таким образом, деньги от государства - далеко не главный стимул трудоустраивать беженцев.

От государства, как выяснилось, они ждут не дотаций, а оперативного решения правовых вопросов. Директоров по персоналу больше всего волнует, судя по опросу института Ifo, слишком долгое рассмотрение прошений о предоставлении убежища и возникающая из-за этого неясность со статусом соискателей.