Топ-менеджеры "Газпрома" подвели предварительные итоги худшего по динамике показателей за последние десять лет года
ОАО "Газпром"
Топ-менеджеры "Газпрома" подвели предварительные итоги худшего по динамике показателей за последние десять лет года. Как рассказала газета "Время новостей", год назад компания оказалась абсолютно неготовой к кризису, активная фаза которого началась еще ранней осенью 2008 года, и теперь очень тяжело адаптируется к новым условиям.

"Газпром" столкнулся с колоссальным падением сбыта газа, уменьшением выручки на всех без исключения рынках, но не смог ничего поделать с колоссально раздутыми затратами.

В результате политика снижения чистого долга, которую концерн вел последние тучные годы, завершилась резким ростом задолженности. Всего за три квартала общий долг концерна вплотную приблизился к 60 млрд долларов, а чистый (за вычетом остатков наличности на счетах) составляет рекордные 49 млрд долларов.

По предварительным данным, "Газпром" добыл в 2009 году 462 млрд кубометров газа. Падение составило 87 млрд кубометров, почти 16%. Компания произвела на 12 млрд кубометров больше самых пессимистичных прогнозов своего главного производственника, зампреда правления Александра Ананенкова, но и не дотянула те же 12 млрд кубометров до уточненного плана в конце третьего квартала добычи, который корректировался вместе с бюджетом.

Ситуация с продажами на внешних рынках оказалась не столь драматичной, как предсказывали некоторые наблюдатели. "Газпрому" удалось продать в Европе и других странах дальнего зарубежья 140 млрд кубометров газа - на 20 млрд кубометров меньше, чем в 2008-ом. Общий объем продаж с учетом трейдинга ожидается на уровне 175-180 млрд кубометров. Сюда, вероятно, прибавится половина экспорта сжиженного газа с проекта "Сахалин-2" (около 4 млрд кубометров).

Консолидированно "Газпром" реализовал на рынках дальнего зарубежья примерно столько же, сколько и в 2008 году (184 млрд кубометров). Доходность от этого объема будет значительно хуже не только из-за снижения цен по долгосрочным контрактам с 407 до 296 долларов за тысячу кубометров, но и в связи с бумом трейдинговых операций. Их объем вырос почти на 40%.

Сбыт на постсоветском пространстве обвалился гораздо сильнее. Увеличение средней цены на 50 долларов, до 209 долларов за тысячу кубометров привело к тому, что потребители купили у "Газпрома" всего 53 млрд кубометров (минус 44 млрд кубометров).

Тем не менее на 2010 год и в отдаленное будущее топ-менеджеры компании смотрят с плохо скрываемым оптимизмом. Цены на нефть в диапазоне 70-80 долларов за баррель позволили "Газпрому" пересмотреть прогноз экспортной цены в Европе с 300 до 326 долларов за тысячу кубометров. Концерн ожидает, что объем сбыта вырастет до 160,8 млрд кубометров. Таков минимальный уровень отбора газа потребителями по долгосрочным контрактам в соответствии с правилом "бери или плати".

В долгосрочой перспективе "Газпром" не видит предпосылок к снижению спроса на российский газ. Согласно самому оптимистичному сценарию, концерн выйдет на докризисный уровень добычи (550 млрд кубометров) в 2011-2012 годах, через пять лет будет добывать около 590 млрд кубометров, а в 2020-м - около 670 млрд кубометров. При этом ежегодный объем капитальных вложений оценивается в 670-780 млрд рублей на протяжении 20 лет.