Скандалом с банкротством Enron каждый пользуется, как может
ТВ-6
Скандалом с банкротством Enron каждый пользуется, как может. Инвесторы пугают друг друга сообщениями о том, что с отчетностью мухлевали чуть ли не все американские компании - и тот, кто распускает подобные слухи, неплохо наживается на падении акций. Демократы пользуются любым шансом скомпрометировать администрацию Буша, с которой руководство Enron имело тесные контакты.

А вот кабельная сеть FX и Artisan Television объединили усилия и готовятся создать фильм по мотивам Enron. Авторы говорят, что хотя мини-сериал и не будет документальным, но все типажи будут легко узнаваться, а сюжетная линия будет "близкой к реальной" и такой же "неотразимой и запутанной, как реальная".

EOnline отмечает, что к производству будет привлечен бывший продюсер популярной новостной программы "60 минут" Лоуэлл Бергман (Lowell Bergman).

Авторы полагают, что многочисленные интриги, обманы, махинации, разбитые амбиции и иная сторона респектабельного американского капитализма - в любом случае прекрасная база для создания фильма. А то, что он базируется на реальном скандале, который уже два месяца не сходит с первых полос газет, лишь добавит популярности. Пока это лишь замысел, но "он обретает форму с каждым днем".

Между тем это не единственные персоны из мира кино, которых затронул скандал. Оправдываться и отрицать свои связи с Enron приходится самому Джорджу Лукасу - автору "Звездных войн". Расследование ФБР показало, что все дутые компании, на которые списывались долги Enron, носили называния, хорошо знакомые поклонникам этого сериала: JEDI LP, Kenobe Inc., Obi-1 Holdings.

"Lucasfilm было неизвестно о каком-либо возможном использовании наших торговых марок Enron, и любое использование осуществлялось без нашего на то разрешения", - говорится в заявлении по этому поводу.

Примечательно, однако, что именно Enron выступала одним из главных спонсоров выставки с названием "Звездные войны: власть мифа", название которой как нельзя лучше характеризует ситуацию в самой Enron, которую еще год назад аналитики в один голос называли самой динамичной и перспективной компанией США.