Замедление экономического роста во всем мире приведет к приостановке распространения валютного союза на страны Восточной Европы, поскольку 2008 год завершится значительным снижением курсов польского злотого, венгерского форинта и чешской кроны
dw-world.de
Замедление экономического роста во всем мире приведет к приостановке распространения валютного союза на страны Восточной Европы, поскольку 2008 год завершится значительным снижением курсов польского злотого, венгерского форинта и чешской кроны, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Польский злотый подешевел к евро на 21% с июля, так как Польша переживает самый масштабный экономический спад за десятилетие. Курс венгерского форинта к евро снизился в июле-ноябре на 16%, а Венгрия была вынуждена обратиться к Всемирному банку, Международному валютному фонду и Европейскому союзу за помощью. Чешская крона потеряла 13% к евро, волатильность котировок крона-евро возросла в три раза, и валюте угрожает дальнейшее падение.

Польша, Чехия и Венгрия вступили в ЕС в 2004 году и обязались в кратчайшие возможные сроки присоединиться к странам еврозоны, использующим единую европейскую валюту. Однако сейчас их мечты неосуществимы, считают аналитики банка Morgan Stanley, предсказывающие дальнейшее падение курсов всех восточноевропейских валют.

Министр финансов Венгрии Януш Верес заявил в начале декабря о том, что страна может вступить в так называемую группу ERM-2 в 2010 году, несмотря на то, что она пока не в состоянии выполнить часть критериев.

Надежды Венгрии на присоединение к ERM-2 к 2010 году "являются миражом", уверен главный исполнительный директор крупнейшей венгерской компании по управлению активами OTP Fund Management Иштван Хамеш. "Мы никому не нужны в этом клубе", - добавил он.

Европейский финансовый механизм валютных курсов (Exchange Rate Mechanism, ERM-2) является межгосударственным соглашением, цель которого - координация политики и поддержание стабильности обменных курсов в Европе.

Присоединение к ERM-2 является этапом перехода стран Восточной Европы к евро. ERM формирует рамочные условия, на основе которых стороны (страны-члены ЕС, Европейский центральный банк, Европейская комиссия и страны, желающие перейти на евро) связывают курс национальных валют стран, желающих войти в зону евро, с курсом единой европейской валюты. В течение периода действия соглашений ERM-2 каждая из таких стран должна сохранять свою валюту по отношению к евро стабильной и выполнять Маастрихтские критерии.

Каждая из присоединяющихся стран должна быть членом ERM-2 не менее двух лет, далее длительность этого срока будет зависеть от успешности выполнения Маастрихтских критериев. Европейское законодательство требует, чтобы колебания национальных валют к евро в течение обязательного двухлетнего испытательного срока составляли не более 15%.

Представители правящей и оппозиционных партий Польши соглашаются с тем, что ранее объявленная дата перехода на евро (2012 год) не должна рассматриваться как "догма", поскольку излишняя поспешность в этом вопросе повредит экономическому росту и спровоцирует ускорение инфляции.

Несмотря на то, что Уполномоченный Еврокомиссии по экономике и финансовым вопросам Хоакин Алмуния 26 ноября утвердил план перехода Польши на евро, он не скрывал своего скептицизма по отношению к предложенным датам. Вероятно, Польше придется отсрочить введение единой европейской валюты до 2015 или даже 2016 года.