Фондовые рынки позитивно отреагировали на план Обамы по масштабному трудоустройству американцев
Reuters

Азиатские фондовые рынки развернулись вверх после американского плана стимулирования занятости, доллар при этом стал отступать. Нефть пытается отыграть вверх после обвала в пятницу, передает "Финмаркет".

Уверенный подъем котировок акций отмечен в понедельник на Гонконгской фондовой бирже. По итогам утренней торговой сессии индекс Hang Seng, отражающий состояние ценных бумаг ведущих в регионе компаний и банков, вырос на 7,5%.

Оживление деловой активности здесь связывают с ожиданиями по поводу выработки нового пакета антикризисных мер правительством КНР на экономическом совещании, открывшемся сегодня в Пекине. Кроме того, инвесторы чувствуют все большую поддержку со стороны банковского сектора. Так, банк HSB (Гонконгско-Шанхайская банковская корпорация) объявил о выделении фонда в размере 4 млрд гонконгских долларов (513 млн долларов США) для кредитной поддержки малых и средних предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Японии в понедельник рост составил - 4%, в Корее - более 5%, в Австралии - более 3%.

Что касается США, то там в минувшую пятницу на фоне ожиданий игроков относительно того, что правительство США предпримет новые шаги по выходу из финансового кризиса, американские биржевые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение. Так, индекс Dow Jones повысился на 3,09%, достигнув 8637,09 пункта, S&P 500 вырос на 3,65%, достигнув 876,07 пункта. При этом NASDAQ потерял 4,41%, остановившись на отметке в 1509,31 пункта.

Нефть вечером в пятницу обновив 4-летние минимумы - фьючерсы на WTI побывали на отметке 40,5 доллара за баррель - с утра в понедельник отыграли к 42,7 доллара за баррель. Золото стоит 763-764 долларов за унцию.

Доллар с утра в понедельник медленно снижается по отношению к евро, курс 1,278 доллара. Снижается и японская иена - 92,9 за доллар. Четкие признаки позитива: бегство от рисков приостановилось.

Как полагают аналитики, на российских торгах в понедельник доллар и евро могут остаться у утренних уровней пятницы - 28,05-28,1 рубля за доллар. Бивалютная корзина скорее всего не изменится, прогнозируют эксперты.