Сильные колебания курсов акций напугали многих держателей ценных бумаг, особенно простых граждан, не искушенных в тонкостях биржевой игры. Теперь они все чаще задумываются над тем, как от своих бумаг избавиться
НТВ
Сильные колебания курсов акций напугали многих держателей ценных бумаг, особенно простых граждан, не искушенных в тонкостях биржевой игры. Теперь они все чаще задумываются над тем, как от своих бумаг избавиться. Причем речь идет не только об акциях, размещенных в ходе так называемых "народных IPO", но и о бумагах предприятий, приватизированных в начале 90-х годов.

Об этом не думали до кризиса и те, у кого на руках уже многие годы имеются акции. Самый верный способ получить деньги - продать акции через официально работающего брокера. В Москве и Петербурге акционеры обычно так и поступают. Другое дело - регионы, где экономическая грамотность населения ниже. Этим тут же поспешили воспользоваться разного рода спекулянты, пишет в понедельник журнал "Итоги".

В последнее время в регионах активизировались скупщики. Их еще называют фондовыми "пылесосами". Обычно это небольшие финансовые компании, скупающие акции у населения, а затем перепродающие их на фондовом рынке.

"Пылесосы" действуют, как правило, в интересах крупных клиентов из Москвы, желающих увеличить собственный пакет акций в какой-нибудь структуре. Наряду с фирмами действуют и скупщики-одиночки, желающие заработать на разнице цен либо рассчитывающие в скором времени на возобновление роста на рынке. Об этих ребятах, чей бизнес процветал в 90-е годы, не слышно было уже давно. Но неустойчивость финансовых рынков заставляет мелких акционеров продавать свои бумаги непонятным субъектам.

Подвох же в том, что скупщики выставляют за акции цены на 50-80% ниже рыночных котировок. Из-за того что информация об их рыночной стоимости доходит в небольшие города с опозданием и в виде слухов, акционеры часто продают свои бумаги за бесценок. О переделе собственности в этом случае говорить сложно, так как акций на руках у физических лиц осталось сравнительно немного. Но вот "массовый класс акционеров" в России никак не складывается, отмечает издание.