Россияне верят, что за год доллар упадет до 49 рублей
Moscow-Live.ru
Доверие россиян к национальной валюте заметно выросло за последний месяц, и они ожидают еще большего укрепления рубля в обозримом будущем, сообщили социологи ВЦИОМ по итогам опроса населения.

В ходе исследования, проведенного в конце марта, наши сограждане высказали мнение, что в течение трех месяцев доллар упадет до 63 рублей, а через год - будет стоить 49 руб.

"Такая реакция говорит о том, что в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной, имеющей серьезные экономические основания, устойчивости рубля", - считает эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

По итогам предыдущего опроса, проведенного в конце февраля, его участники ожидали ослабления рубля до 83 рублей за доллар при фактическом курсе в 77 рублей за доллар.

Нынешние ожидания россиян сопоставимы с курсом апреля прошлого года, когда доллар стоил около 50 рублей. Курс, установленный Центральным банком РФ на 8 апреля 2016 года, составляет 67,8 рубля за доллар.

В последнее время курс рубля по отношению к американской валюте подрастает вслед за ценами на нефть, которые продолжают повышаться на оптимизме, вызванном неожиданным сокращением товарных запасов топлива в США, а также в преддверии встречи стран-нефтепроизводителей в Дохе (Катар), где может быть принято решение о заморозке добычи нефти, отмечает ТАСС. Некоторые аналитики, однако, отмечают, что рост цен на черное золото может оказаться преждевременным и не будет поддержан фундаментальными факторами рынка.