ТНК-BP желает поставить таможенников "на счетчик"
Архив NEWSru.com
ТНК-BP 6 сентября обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Федеральной таможенной службе (ФТС), говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Представитель ТНК-ВР сообщил агентству "Интерфакс", что речь идет о выплате процентов за пользование денежными средствами компании на сумму 6,2 млрд рублей.

ТНК-ВР в августе 2009 года обратилась в суд с иском к ФТС о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 6,2 млрд рублей. В июне 2010 года 9-й Арбитражный Апелляционный суд удовлетворил этот иск, в июле 2010 года ФТС перечислила указанную сумму на счета ТНК-ВР.

ФТС в конце августа обжаловала решение суда, обязавшего ведомство возвратить ТНК-ВР 6,2 млрд рублей. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил кассационную жалобу ФТС без движения.

Представитель НК сказал, что по расчетам компании, проценты за пользование денежными средствами в размере 6,2 млрд рублей в течение года составили 562,4 млн рублей. "ФТС своим решением от 11 августа отвергла требование ТНК-ВР о выплате процентов. В связи с этим компания была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Москвы. В настоящее время ТНК-ВР ожидает назначения даты судебного заседания", - отметил он.

Отметим, что переплата пошлин возникла в 2004-2006 годах: правительство периодически повышало ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а таможня отказывалась принимать у компании временные декларации, позволявшие уплачивать пошлины по более низким ставкам.

Проблему, связанную с временными таможенными декларациями и авансовыми платежами, решил пленум Высшего арбитражного суда (ВАС). 22 июня 2006 года он принял постановление, которое разрешило экспортерам уплачивать пошлины авансом, если к моменту подачи декларации постановление правительства о повышении пошлин принято, но еще не опубликовано.

Региональные суды, куда стала обращаться ТНК-ВР, признали недействительными целый ряд отказов таможни принять временные декларации, после чего компания потребовала от ФТС вернуть излишне уплаченную пошлину - в общей сложности около 10 млрд рублей.