Счетная палата в ходе проверки крупных нефтяных компаний выявила новую схему минимизации налогообложения - через региональные субвенции и трансфертное налогообложение
Архив NEWSru.com

Счетная палата в ходе проверки крупных нефтяных компаний выявила новую схему минимизации налогообложения - через региональные субвенции и трансфертное налогообложение. Выступление аудитора Владимира Панскова, в котором он рассказал о новой схеме, - предупреждение нефтяным компаниям. Схемы такие будут преследовать, несмотря на их полную легальность.

"Коммерсант" пишет, что предупреждение направлено в адрес ТНК-ВР и "Лукойла", которые как раз сейчас рассматривают варианты использования субвенций.

Использование субвенций, перечислений бюджетных средств на какие-либо цели, в схемах оптимизации налогообложения обсуждается налоговыми консультантами уже несколько лет - после того как в 2001 году с принятием нового Налогового кодекса деятельность так называемых внутренних офшоров, позволяющих снизить ставки налога на прибыль (ННП) и размер акцизных сборов, стала менее эффективной.

Пансков в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что в ходе проверок ряда крупных нефтяных компаний, проводившихся в 2004 году, выявлена новая "налоговая лазейка", связанная с использованием субвенционных схем. По его словам, нефтяная компания с помощью механизма трансфертных цен создала в регионе компанию-центр прибыли, которая уплачивала весь ННП в бюджет региона. Однако затем 80% этой суммы перечислялись обратно компании в виде субвенции. Дополнительный доход региона составил, по словам аудитора, "несколько сот миллионов рублей". "Поскольку итоги проверки еще не утверждены, компанию и регион я пока не называю", - сказал господин Пансков, описывая способ ухода от налогов. От такой схемы страдают бюджеты других регионов, где работает компания-налогоплательщик.

"Коммерсант" напоминает, что аудитор выступил с этим заявлением через несколько дней после того, как президент ТНК-ВР Роберт Дадли объявил о предстоящей регистрации в Тюменской области холдинговой компании, которая станет центром прибыли для всех подразделений ТНК-ВР.

В настоящее время в российской деловой практике субвенциями в подавляющем большинстве случаев пользуются муниципальные и региональные бюджеты, а также ГУПы, МУПы и АО, подконтрольные региональным властям.

Именно субвенционные схемы уже стали причиной проблем губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Началось все с того, что депутаты предложили Генпрокуратуре проверить законность предоставления Ярославской областью в рамках местного закона "О стимулировании экономического развития" 90-процентной льготы по региональной части ННП юридическим лицам, зарегистрированным в городе Углич. Несмотря на то что Счетная палата признала эту практику законной, Генпрокуратура предоставление этих льгот представила в качестве эпизода уголовного дела в отношении губернатора. Сейчас с Лисицына взята подписка о невыезде.

По словам Владимира Панскова, детали описанной им ситуации могут быть раскрыты только после утверждения отчета проверки коллегией Счетной палаты. В пресс-службе СП официально не комментируют выступления отдельных аудиторов, поскольку речь не идет о позиции СП, утверждаемой на коллегии.