Минфин надеется, что рейтинг России и дальше будет повышаться
Архив НТВ.ru
Министерство финансов РФ рассчитывает на дальнейшее повышение рейтинга России в следующем году, заявил в интервью агентству "Интерфакс" замминистра финансов Сергей Колотухин.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду повысило рейтинг российских еврооблигаций с В3 до В2 и одновременно изменило прогноз всех рейтингов, присвоенных России, со "стабильного" на "позитивный".

Колотухин считает, что "если макроэкономические показатели останутся благоприятными, то мы можем рассчитывать на дальнейшее повышение рейтинга в начале следующего года". На повышение рейтинга, по его мнению, будут влиять два главных фактора: темпы сокращения внешнего долга и состояние экономики.

По мнению С. Колотухина, повышению рейтинга России способствовала, в частности, активная политика в области управления внешним долгом, включая урегулирование и реструктуризацию значительной части бывшего долга СССР. Это уже привело к снижению объема внешнего долга как в процентах к ВВП, так и в абсолютных цифрах, а к концу года можно ожидать дальнейшего сокращения долгового бремени, полагает заместитель министра. Это "свидетельствует о том, что не только экономическая, но и долговая политика России была выбрана правильно".

Он подчеркнул важность того факта, что "рейтинг России повышен в тот момент, когда рейтинговые агентства снижают рейтинги крупнейших заемщиков на международных рынках - Аргентины и Бразилии".

Вероятное дальнейшее повышение рейтинга России в 2002 году создаст благоприятные условия российским крупным компаниям и банкам для выхода на международные рынки заимствований, подчеркнул замминистра. "Можно ожидать, что условия внешних заимствований для России в начале следующего года продолжат улучшаться," - сказал С. Колотухин.