Необходимо ввести специализацию госбанков и дать им привилегии
Архив НТВ.ru
Министерство экономического развития и торговли РФ считает необходимым при реформировании банковской системы России сделать специализированными банки с государственным участием, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время отсутствует единое мнение о месте и роли государственных банков в современных российских экономических отношениях". В министерстве считают, что основная деятельность банков с госучастием должна быть направлена не на извлечение прибыли, а на решение задач государства, нацеленных в первую очередь на стабильное развитие экономики.

Поэтому в министерстве считают возможным и даже необходимым введение привилегий для них. Однако, "предоставляя преференции данной группе банков, государство должно получать то, что считает в первую очередь необходимым для собственного развития", - подчеркнули в пресс-службе.

На современном этапе деятельность госбанков должна быть направлена на восполнение недостающих функций банковской системы: стимулирование спроса населения, кредитование реального сектора, интеграция в мировой рынок капиталов.

Государство, будучи собственником, может и должно ставить перед подконтрольными кредитными организациями задачи, отличные от тех, что стоят перед коммерческими банками, считают в Минэкономразвития.