Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
Новые акционеры российский авиакомпании "Аэрофлот", связанные с Романом Абрамовичем, на внеочередном общем собрании акционеров получили три места из девяти, сообщает The Wall Street Journal. "Теперь распределение мест в совете директоров точно отражает нынешнее распределение капитала", - заявил Валерий Окулов, переизбранный на пост гендиректора "Аэрофлота".

"Неопределенность по поводу намерений новых акционеров "Аэрофлота", которым в целом принадлежит около 29% акций, сделала будущее компании туманным, - отмечает газета. - Однако большинство экспертов считают, что осуществленные вчера перемены в составе совета директоров не окажут существенного влияния на методы руководства "Аэрофлотом". В частности, издание приводит мнение эксперта брокерского дома Renaissance Capital Владимира Титкова. "Только портфельные инвестиции в преуспевающей компании позволяют судить об улучшении ее деятельности", - отметил Титков. - Не следует ожидать никаких изменений в управлении "Аэрофлотом", во всяком случае, в ближайшем будущем".

По данным газеты, акционерами, которые связаны с Абрамовичем, потребовавшим переизбрания Совета директоров "Аэрофлота", являются оффшорные компании Carroll Trading SA и Nimegan Trading.

"В результате голосования трое из четырех кандидатур, выдвинутых новыми акционерами, получили места в совете директоров. Это заместитель генерального директора "Аэрофлота" Александр Зурабов и главы двух инвестиционных компаний - Александр Немцов из "Профит Хаус" и Михаил Винчель из компании "Проспект". Число представителей правительства в совете сократилось с семи до пяти", - сообщает The Wall Street Journal.

Абрамович - чукотский губернатор и один из наиболее влиятельных российских бизнесменов. Он является совладельцем нефтяной компании "Сибнефть" и крупным акционером "Русского алюминия".

Между тем, сообщая об изменениях, которые произошли в "Аэрофлоте", издание не дает каких-либо точных источников. Более того, как пишет The Wall Street Journal, "Сибнефть" и "РусАл" опровергают наличие у них акций "Аэрофлота", хотя один из четырех кандидатов, выдвинутых новыми акционерами на место в совете директоров, был старший менеджер "РусАла" Александр Комраков.