Правительство РФ относится положительно к политике РАО "ЕЭС России" по отключению неплательщиков, заявил вице-премьер Виктор Христенко на брифинге в Доме правительства в четверг, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Без реальной расчетной дисциплины просто невозможно говорить о нормальной подготовке к зиме", - сказал Христенко. Он отметил, что за последние 4-5 месяцев удалось ликвидировать задолженность энергетиков за топливные ресурсы, "что было вечной проблемой РАО "ЕЭС".

При этом исходный вариант бюджета 2000 года покрывал потребности государственных структур и ведомств в оплате за энергию в 65-70%, заметил он. По словам Виктора Христенко, в настоящее время "идет давление на министерства и ведомства, чтобы все свободные в нем бюджетные средства шли на погашение задолженности за электроэнергию".

Между тем вице-премьер считает, что список потребителей, которые не будут отключены, должен быть пересмотрен. По его словам, понятие "неотключаемые" потребители подразумевает не освобождение их от оплаты электроэнергии, а их 100-процентное обеспечение финансовыми ресурсами на эти средства.

Кроме того, со слов Виктора Христенко стало известно, что в ноябре и на заседании правительства планируется рассмотреть вопрос расчетов за электроэнергию. "Порядок необходимо наводить с себя", - подчеркнул вице-премьер.