Третий день подряд курс евро продолжает рекордное падение. Валюта объединенной Европы продолжила снижение и впервые в истории достигла отметки в 86,3 цента за евро. В последние часы торги проходят у отметки 87 центов, передает Bloomberg.

Толчком к обвалу евро стали, в частности, заявления канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который расценил снижение курса единой европейской валюты как фактор, способствующий росту экспорта из ЕС. Рынок расценил это как признак того, что европейцы не возражают против дальнейшего ослабления евро.

Вместе с тем влияние на динамику курса евро оказывают и макроэкономические данные, опубликованные в начале недели в США, говорящие об устойчивом экономическом росте.

В отличие от США, темпы роста германской экономики, лидера ЕЭС, несколько замедляются по сравнению с началом года. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду данные, которые приводит "Wall Street Journal".

Число безработных сократилось в августе на 18 тысяч, что почти в два раза хуже майского показателя, при этом общий уровень безработицы остался неизменным - 9,5%. Экономисты отмечают, что обнародованные экономические данные являются позитивными, однако при этом не свидетельствуют об экономическом буме.

Инвесторы, ознакомившись с макроэкономическими данными США и Европы, делают выбор в пользу сильнейшего. Вложение в американскую экономику на данный момент времени выглядит более привлекательным в финансовом отношении.