Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о вступлении России в век газа и предсказал, что европейский газовый рынок в будущем будет иметь иной механизм ценообразования, без участия спотовых площадок
© РИА Новости / Алексей Куденко
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о вступлении России в век газа и предсказал, что европейский газовый рынок в будущем будет иметь иной механизм ценообразования, без участия спотовых площадок. Об этом, как передает агентство ТАСС, он сказал во вторник, 7 октября, на пленарном заседании Петербургского международного газового форума.

"По-видимому, могут появиться новые подходы в ценообразовании на газ, и эти новые подходы могут потеснить спотовые площадки на европейском газовом рынке", - считает глава "Газпрома".

"Если XX век был веком нефти, то этот век - век газа. Газовый рынок развивается чрезвычайно динамично. Все стоят перед выбором новых стратегий. Глобального рынка не будет, но будут глобальные игроки", - уверен Миллер.

Доля сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке достигла 30% и больше меняться не будет, считает он. Отметив, что прогнозы и основанные на них стратегии больше не работают, Миллер выразил уверенность, что к 2050 году потребление газа составит треть всего мирового потребления, а мировая добыча газа превысит 7 трлн куб. м. Основным потребителем газа, по его убеждению, станет энергетика.

Что касается Европы, то там, по словам Миллера, на сегодняшний день на столе переговоров осталось лишь 10 млрд кубометров газа. "Мы все знаем, что это капля в море европейского рынка", - отметил руководитель "Газпрома".

По мнению председателя правления российского газового монополиста, энергостратегия Евросоюза до 2020 года не работает. Миллер отметил, что в Европе на возобновляемые источники энергии потратили более 400 млрд долларов, а выбросы углекислого газа возросли, хотя стратегия была направлена на обратный эффект. Он также указал на то, что "выросли энергозатраты в продукции европейских компаний, в результате чего снизилась их конкурентоспособность".

По оценке Миллера, "не работает стратегия на диверсификацию способов доставки газа (СПГ)". "В рамках этой стратегии на территории Европы построили огромное количество терминалов по сжижению газа, которые на сегодняшний день заполнены на 20%, потому что Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку", - сказал руководитель компании.

Миллер отметил, что намерение европейских стран диверсифицировать поставки газа увенчались лишь проектом "Южный газовый коридор".

Напомним, Алексей Миллер в середине сентября заявил о резком снижении прогноза добычи газа - до 463 миллиардов кубометров в 2014 году против прежних ожиданий в 496,4 миллиарда, хотя годом раньше концерн поставил 487 миллиардов кубометров - столько же, сколько в 2012 году. Однако аналитики не ждут, что "Газпром" выполнит и новый, сниженный план добычи, и предупреждают, что продажи будут еще меньше.

Причинами снижения до исторического минимума добычи "Газпрома", на доходы которого очень рассчитывает балансирующее на грани рецессии правительство, стали агрессивная политика конкурентов, стагнирующая экономика России и прекращение поставок газа на Украину.