Сегодня на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться проект изменений в бюджет 2013 года
Правительство РФ
В понедельник, 7 октября, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться проект изменений в бюджет 2013 года. Правительству предлагается перераспределить расходы на 300 млрд рублей без их увеличения, уменьшить дефицит федерального бюджета на 40 млрд рублей. Резервный фонд по итогам 2013 года будет пополнен вдвое меньше, чем запланировано.

Как пишет "Коммерсант", повторяется стандартная ситуация последних лет: занижение цен и части макропрогнозов при принятии бюджета позволяют правительству во второй половине года корректировать и доходы, и расходы.

Бюджетная коррекция этого года почти не затрагивает базовые параметры. Доходы федерального бюджета увеличиваются на 40,5 млрд рублей, до 19,61 трлн рублей, расходы остаются полностью неизменными. Сверхплановые 546,4 млрд рублей нефтегазовых доходов именно на 40,5 млрд покрывают недостачу 505,9 млрд рублей ненефтегазовых, то есть примерный объем налогов с недопоступившей прибыли компаний вне нефтегазовой сферы.

Фактически бюджет в 2013 году получит 919,8 млрд рублей доходов. При другой бюджетной конструкции они могли бы сделать бюджет этого года профицитным, а не дефицитным. Это обстоятельство позволяет Минфину ответить, например, на снижение плановых поступлений от приватизации на 375,7 млрд рублей.

С учетом большей, чем предполагалось, курсовой разницы в пользу Резервного фонда, Минфин получил возможность не перечислять в фонд 373,4 млрд рублей, покрыв этой операцией "недостачу" от приватизации.

Может измениться и политика в отношении Резервного фонда. Бюджет 2013 года предполагает, что фонд к концу года пополнится до 3,174 трлн рублей. Проект предлагает пополнить фонд по итогам 2014 года не на 919 млрд, а на 373,4 млрд рублей.