Хозяйственный суд Киева проводит рассмотрение иска, в котором Генпрокуратура требует от Фонда государственного имущества отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали"
arcelormittal.com
Хозяйственный суд Киева проводит рассмотрение иска, в котором Генпрокуратура требует от Фонда государственного имущества отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали". В документе было оговорено продление срока выполнения инвестиционных обязательств покупателя, пишет украинская газета "Дело".

Как заявляют юристы компании, в случае если судебные органы Украины примут решение по спору с Генпрокуратурой по делу продления инвестобязательств не в пользу инвестора, компания будет искать справедливости в международных судах.

Так, партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Светлана Романова, представляющая интересы меткомпании, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне.

В случае же, если Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне при Всемирном банке признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, это грозит стране экономическими санкциями. "Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран, как Ливия", - заявляет партнер Baker&McKenzie.

Согласно постановлению Фонда государственного имущества Украины, предприятию Arcelor Mittal, крупнейшему иностранному инвестору страны, разрешалось продлить инвестиционные обязательства перед украинским заводом "Криворожсталь".

Arcelor Mittal приобрела предприятие, позднее переименованное в "Арселор Миттал Кривой Рог", в 2005 году и должна была провести ряд работ по реконструкции, а также выполнить инвестиционные обязательства.