Госкорпорации придут с отчетом в Госдуму - рассказать, как тратят деньги
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, обязывающий все восемь существующих госкорпораций отчитываться перед парламентом об использовании бюджетных средств. Как рассказала "Ведомостям" зампред комитета Госдумы по госстроительству Ирина Яровая, сведения о потраченных в течение года госкорпорациями деньгах будут предоставляться ежегодно - одновременно с отчетом об исполнении федерального бюджета.

7 августа президент Дмитрий Медведев поручил провести проверку целесообразности существования такой формы собственности, как госкорпорации.

В госкорпорациях поддержали почин депутатов: как заявил изданию представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ, информация о расходовании всех выделяемых из бюджета средств уже размещается на сайте фонда, и в случае необходимости ее будут предоставлять и депутатам тоже.

После прихода Анатолия Чубайса на должность гендиректора "Роснано" было подписано соглашение со Счетной палатой, которая теперь имеет право проверять госкорпорацию, а годовой отчет, представляемый в правительство, размещается на сайте, напоминает представитель этой компании.

Поддерживают инициативу депутатов также в Агентстве по страхованию вкладов и во Внешэкономбанке. По словам представителя "Росатома" Сергея Новикова, госкорпорация уже отправляет отчеты в Госдуму.

Несмотря на неоднозначное мнение и споры в разных лагерях власти, госкорпорациям удается отстаивать свои интересы. Правительство, планировавшее изменить их финансирование, отказалось от этой идеи. Идея депутатов - попытка хоть как-то продолжить контролировать их деятельность, заключает газета.