Москвичи не узнают, является ли Лужков мультимиллионером
Вести
Мосгорсуд вчера избавил Юрия Лужкова от неприятной обязанности сообщить избирателям о миллиардном состоянии его жены Елены Батуриной. Решение суда означает, что москвичи еще не скоро узнают, является ли столичный градоначальник мультимиллионером, отмечают "Ведомости".

Началась эта история с того, что 12 сентября столичная избирательная комиссия постановила, что на выборах в городскую Думу, которые пройдут 4 декабря, кандидаты не должны отчитываться о доходах и состоянии своих супругов. Кандидат в депутаты по Преображенскому одномандатному округу холостяк Алексей Третьяков счел это решение неправильным, ведь все, что супруги нажили в браке, - это по Семейному кодексу имущество, находящееся в их совместной собственности. Федеральный закон о гарантиях избирательных прав граждан и московский избирательный кодекс прямо требуют, чтобы кандидаты на выборные должности обнародовали информацию о совместной собственности. Третьяков обжаловал решение комиссии в Мосгорсуде.

Наряду с прочими в Думу баллотируется и столичный мэр Юрий Лужков, который возглавляет список "Единой России". Если бы Мосгорсуд поддержал Третьякова и потребовал от кандидатов декларировать в том числе и совместную собственность, мэру пришлось бы дать юридически однозначный ответ на интересующий многих вопрос, есть ли у него права на состояние жены, которое Forbes оценил в мае этого года в 1,3 млрд долларов. Лужков женат на Батуриной с 1991 года, и теоретически активы, которые она заработала, возглавляя многопрофильный холдинг "Интеко", — это совместная собственность супругов, если иного не оговорено в брачном контракте.

За последние шесть лет Лужков декларировал свои доходы дважды: в 2003 году, когда он баллотировался в мэры, и в 1999 году, когда он входил в первую тройку кандидатов "Отечества — Всей России" на выборах в Госдуму. Два года назад градоначальник сообщил, что заработал за 2002 году 9,1 млн рублей, и задекларировал несколько небольших объектов недвижимости, легковой автомобиль, вклады в банках на 4,3 млн рублей и меньше 1% акций ОАО "Манежная площадь".

Супруги неоднократно заявляли, что Лужков никак не участвует в бизнесе Батуриной. Представители "Интеко" неоднократно отказывались сообщить, заключен ли между ними брачный контракт.

Мосгорсуд рассмотрел жалобу Третьякова по существу накануне. Представитель избиркома Дмитрий Реут заявил, что кандидат в депутаты не женат, а значит, его права не нарушены. К тому же вычленить из приобретенной за годы брака собственности совместную на практике очень сложно, добавляет Реут. По его мнению, необходимость указывать собственность, принадлежащую супругам, должна быть прямо прописана законом. А такая норма действует только для кандидатов в президенты.

Мосгорсуд с доводами избиркома согласился. У Третьякова есть право в течение пяти дней обжаловать решение в Верховном суде. Будет ли он это делать, его представитель сказать не смогла.