По мнению экспертов, основной причиной сохранения уровня базовой ставки является высокая стоимость нефти и повышение уровня безработицы, что является сдерживающим фактором для экономического роста в странах еврозоны
Архив NEWSru.com

Европейский центральный банк оставил базовую процентную ставку без изменений - на уровне 2% годовых, самом низком с 1948 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Аналитики также не ожидали изменения. Сегодня же принимал решение о процентной ставки Банк Англии, и также оставил этот показатель без изменений - на уровне 4,75%.

По мнению экспертов, основной причиной сохранения уровня базовой ставки является высокая стоимость нефти и повышение уровня безработицы, что является сдерживающим фактором для экономического роста в странах еврозоны. Чем ниже ставка - тем дешевле кредит для предприятий и выше экономическая активность. С другой стороны, чрезмерно низкие ставки провоцируют инфляцию.

Напомним, на этой неделе цены на нефть превысили очередной психологический барьер в 50 долларов за баррель. Безработица в еврозоне в августе держалась на максимальном за последние 5 лет уровне в 9%, что ведет к снижению потребительского спроса.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который прогнозирует "постепенное восстановление" в странах еврозоны, 1 октября заявил, что не будет пренебрегать рисками, которые высокие цены на энергоносители ставят перед экономическим ростом.

"Что станет источником увеличения потребительских расходов, когда люди остаются без работы, а компании перемещают деятельность в азиатские страны?", - риторически вопрошает аналитик Pacific Investment Management Co. Эндрю Босомворт.