Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что доставка туркменского природного газа на европейский рынок обеспечит энергетическую безопасность Европы
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что доставка туркменского природного газа на европейский рынок обеспечит энергетическую обезопасность Европы, передает РИА "Новости". "Мы придаем большое значение организации транспортировки туркменского природного газа на европейский рынок через Турцию и обеспечению энергобезопасности Европы", - сказал турецкий лидер, находящийся в Ашхабаде с официальным визитом, в ходе переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Для организации поставок туркменского природного газа в Европу дан старт реализации проекта газопровода TANAP, работы по которому ведутся высокими темпами, напомнил Эрдоган. По мнению турецкого президента, его страна играет важную роль в деле организации поставок азербайджанского и туркменского природного газа на Запад.

Во время визита госконцерн "Туркменгаз" и турецкая компания Atagaz подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере купли-продажи природного газа.

Напомним, в начале 2000-х годов появился проект газопровода Nabucco для поставок иранского газа через Турцию в Европу. Затем США и Европа наложили на Иран санкции из-за его ядерной программы, и Nabucco переориентировался на поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз.

Турция и Азербайджан совместно с консорциумом "Шах-Дениз" во главе с BP решили построить собственный газопровод TANAP через турецкую территорию до Болгарии. Проект Nabucco был урезан и стал рассматриваться как европейское продолжение TANAP от Болгарии до Австрии. Но в Европе возник еще один проект, задуманный как продолжение TANAP, - газопровод TAP через Грецию на юг Италии. Именно его и выбрал консорциум "Шах-Дениз", а от Nabucco отказался.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять шесть миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров. Одна пятая акций проекта принадлежит государственной трубопроводной компании Турции Botas, а остальное - Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Помимо этого, частью разрабатываемого Евросоюзом плана снижения зависимости от поставок российского газа может стать импорт топлива из Ирана. При этом ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов будет готова через пять-шесть лет.