Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что его ведомство ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года период по сравнению с утвержденным весной
Russian Look
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что его ведомство ухудшило прогноз социально-экономического развития России на период до 2030 года по сравнению с утвержденным весной, передает агентство "Прайм". Министр также заявил, что достижение целей, поставленных в так называемых майских указах президента РФ Владимира Путина, выпущенных "по мотивам" его предвыборных обещаний, может затянуться.

Рост экономики страны до 2030 года, согласно новым ожиданиям чиновников, составит в среднем по 2,5% в год. Кроме того, МЭР пересмотрело и прогноз по инвестициям в основной капитал. "Предполагается, что инвестиции в течение десяти первых лет будут расти темпами около 5%, потом будет плавное снижение - до 3% роста в последние периоды. В целом за период рост инвестиций в основной капитал составит 4,3%", - отметил министр на брифинге в Москве.

Таким образом, МЭР впервые признало, что теперь оно придерживается консервативного сценария в прогнозе экономического развития РФ до 2030 года. Названный весной этого года базовым инновационный вариант прогноза предусматривал среднегодовой рост ВВП в 4-4,2%, а инвестиций - в 5,9%.

Улюкаев также отметил, что инфляция в РФ в этом году сможет уложиться в 6%. Этот прогноз глава МЭР пересматривать "не считает целесообразным" несмотря на то, что за период с января по октябрь инфляция уже набрала 5,3%.

В то же время министр отметил, что базовый, то есть консервативный вариант прогноза предполагает, что на выполнение майских указов президента потребуется большее количество времени. Улюкаев также выразил мнение, что в перспективе долгосрочный макроэкономический прогноз нужно уточнять не чаще одного раза в год.

Напомним, все три основных сценария развития предполагают относительную стабилизацию цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в реальном выражении. МЭР ожидает, что цена на нефть к 2030 году достигнет 160-170 долларов за баррель в текущих ценах (или 90-110 долларов за баррель при курсе доллара на уровне 2010 года). Цена на российский газ в среднем за период 2013-2030 годы составит 310 долларов за 1 тыс. куб. м (при курсе доллара на уровне 2010 года).