С 5 ноября 2013 года "Мегафон" полностью блокирует SMS-сообщения, рассылаемые его абонентам с неидентифицированных коротких цифровых и буквенно-символьных номеров
Moscow-Live.ru
С 5 ноября 2013 года "Мегафон" полностью блокирует SMS-сообщения, рассылаемые его абонентам с неидентифицированных коротких цифровых и буквенно-символьных номеров. Под блокировку подпали также SMS от банков. Из-за этого у абонентов "Мегaфона", пользующихся интернет-банкингом, возникли проблемы, рассказали "Ведомости".

В частности, люди перестали получать сообщения, в которых были указаны одноразовые пароли на вход в систему банка и на подтверждение операций.

О сложностях с отправкой SMS через сеть "Мегафона" своих клиентов предупредили "Альфа-банк", банк "Россия" и "ВТБ 24". По их сведениям, клиенты перестали получать SMS из-за установки оператором системы защиты от спама. Проблема с доставкой коснулась также примерно 7% SMS-трафика "Сбербанка".

Источник, близкий к "Мегафону", рассказал изданию, что в результате цены на SMS-рассылки выросли на 20-30%. Это повышение коснется как раз SMS от банков с информацией об операциях по пластиковым картам клиентов, рекламных рассылок, акций торговых сетей и т.п.