Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива
Вести-Москва
О том, что дорожным фондам не хватает денег и их вскоре планируют пополнить за счет повышения акцизов на топливо более чистых экологических классов, в кулуарах саммита АСЕМ, который проходит в столице Лаоса, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. "Если можно повышать акцизы, то только на "Евро-4" и "Евро-5" и только с 2015 года. Думаю, что в следующем году этот вопрос будет очень остро стоять", - заявил чиновник.

С 1 января 2013 года Россия должна отказаться от использования неэкологичного топлива "Евро-2" и перейти на "Евро-3". Сегодня бензина этих экологических классов выпускается больше всего. Однако Сергей Шаталов опасается, что ожидаемый через два месяца запрет оборота "Евро-2" приведет к дефициту топлива внутри страны, и России придется импортировать более экологичный бензин.

Если производство "Евро-2" и "Евро-3"будет прекращено, то упадут и отчисления по акцизам - "Евро-4" и "Евро-5" сегодня облагаются по низким ставкам, пишет "Российская газета". В результате уже в 2014 году дефицит дорожных фондов составит около 47-48 миллиардов рублей, а уже в 2015 году вырастет вдвое - до 97 миллиардов рублей.

Однако эксперты полагают, что не стоит торопиться с запретом на производство бензина стандарта "Евро-2" уже со следующего года. Его необходимо оставить еще на некоторое время, пока все НПЗ не перейдут на выпуск топлива более высокого экологического класса, заявил изданию президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

"С производства бензина "Евро-2" на "Евро-3" перейти сложно и дорого, а уже дальше обновить технологический процесс гораздо проще и дешевле. Тем более что экономия в акцизах между вторым и пятым экологическим классом топлива составляет порядка 3 тысяч рублей за тонну, поэтому перевооружение НПЗ действительно выгодно производителям", - рассказал он.

В то же время из-за запрета производства "Евро-2" в 2013 году может образоваться дефицит топлива в 800 тысяч тонн, напомнил Евгений Аркуша оценку Минэнерго. "Это довольно много, учитывая что в этом году был зафиксирован дефицит в 400 тысяч тонн, и министерство заявило, что этот факт вызывает определенные опасения", - признал эксперт.

Сроки перехода на топливо высоких экологических стандартов в России переносились неоднократно. Последний раз с просьбой о переносе сроков техрегламента в Минэнерго в 2011 году обращались нефтекомпании, не успевающие ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества, напоминают "Ведомости".

В сентябре 2011 года правительство РФ одобрило внесение в действующий техрегламент изменений, продлевающих оборот бензина и дизельного топлива "Евро-2" на два года - до 31 декабря 2012 года, "Евро-3" на три года - до 31 декабря 2014 года, "Евро-4" на один год - до 31 декабря 2015-го.

В августе ФАС официально подтвердила, что почти все крупные российские нефтяники просят правительство сдвинуть сроки модернизации НПЗ. В конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что считает целесообразным перенести на полгода запрет на использование в России топлива низких экологических классов. Глава Минэнерго в конце ноября заявил, что его ведомство выступает против продления оборота "Евро-2".

Управляющий активами УК "Финам менеджмент" Роман Беседовский считает, что оборот топлива стандарта "Евро-2" не будет перенесен. "Во-первых, государство в данной сфере уже шло навстречу участникам рынка, а во-вторых, это способно серьезно скорректировать дальнейшие планы по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Полагаю, что государство на этот раз проявит жесткость и примет решение запретить оборот моторного топлива стандарта "Евро-2", - отмечает он.