Документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хочет добавить прозрачности отечественным пенсионным фондам. Служба опубликовала проект приказа "Об утверждении порядка и сроков раскрытия информации негосударственным пенсионным фондом", пишет "Коммерсант".

Издание сообщает, что документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц. Среди них, в частности, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Ежеквартально эти документы фонд должен публиковать в течение 45 дней после окончания квартала, а ежегодные отчеты - до 15 апреля. При этом раскрываться должна бухгалтерская отчетность за три последних года. Также обязательному раскрытию подлежат аудиторское заключение по итогам финансового года (не позднее 15 июля).

В настоящее время всю эту информацию фонды обязаны раскрывать только для ФСФР, и лишь некоторые НПФ публикуют ее на сайте для неограниченного круга лиц.

Однако наиболее важным пунктом в проекте приказа ФСФР является раскрытие информации об инвестировании средств пенсионных накоплений и резервов. Сейчас большинство фондов публикуют лишь данные по доходности вложений пенсионных накоплений, теперь они будут обязаны раскрывать данные о результативности управления и пенсионными резервами. При этом фонды должны будут указывать как доходность, так и доходы, выраженные в абсолютном выражении.

Напомним также, что на прошлой неделе "Внешэкономбанк", инвестирующий деньги "молчунов", рассказал о доходности накоплений.

Доходность инвестирования "Внешэкономбанком" (ВЭБ) средств пенсионных накоплений по итогам 9 месяцев текущего года составила по расширенному инвестиционному портфелю 5,36% против 8,39% за аналогичный период прошлого года.

Выяснилось, что за прошлый год ВЭБ зафиксировал доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне 7,62%.

При этом доходность от инвестирования ВЭБом пенсионных накоплений за 12 месяцев (по состоянию на 30 сентября) составила 5,32%.

Это типичная ситуация для кризисного времени, поскольку ВЭБ очень консервативен при инвестировании, в то время как управляющие вкладывают накопления преимущественно в акции, которые сильно упали в цене, комментирует отчет банка "Коммерсант".

Ранее банк сообщал, что его доходы от пенсионных накоплений в период с января по сентябрь достигли 37,273 млрд рублей. А за весь прошлый год показатель составил 48,8 млрд рублей, в 2009 году - 40,4 млрд рублей.

В первом полугодии 2011 года доходность инвестирования госкорпорацией средств пенсионных накоплений граждан РФ составила 5,91% годовых.

Начиная с 2003 года граждане, имеющие в составе лицевого пенсионного счета специальную накопительную часть, каждый год информируются Пенсионным фондом о размере пенсионных накоплений и могут выбирать, кому доверить управление своими пенсионными накоплениями. Право выбора управляющей компании, а с 2004 года и негосударственного пенсионного фонда застрахованное лицо может реализовывать ежегодно.