"Газпром" отказывается сообщать, на сколько подорожает газ для Польши
Архив NEWSru.com

Польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG) объявила, что Россия намерена пересмотреть цены на поставку газа в Польшу. PGNiG заявляет, что не видит причин для этого в настоящее время.

Однако, по мнению СМИ, есть по крайней мере одна очень веская причина - противодействие Польши проекту Северо-Европейского газопровода.

Как заявил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель "Газпрома", "возможность проведения регулярных переговоров о корректировке ценовых условий поставки газа является общепринятой деловой практикой". В то же время в "Газпроме" заявили, что "сведения о переписке в отношении коммерческих вопросов, связанных с поставками газа, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению" и обратили на это внимание польской стороны.

По словам представителя "Газпрома", возможность проведения переговоров о корректировке ценовых условий позволяет наряду с применяемой "формулой цены", согласовывать взаимоприемлемый, справедливый и для покупателя и для продавца, уровень цен в зависимости от текущей конъюнктуры рынка.

"Такая возможность прямо предусмотрена долгосрочными контрактами, заключенными "Газпромом" не только с Польшей, но и с другими странами- покупателями российского газа", - подчеркнули в российской компании.

В 1996 году "Газпром" и PGNiG подписали контракт, предусматривающий поставки в Польшу до 2020 года 250 млрд кубометров газа. Польша приобретает газ в России на условиях take or pay. Сейчас поставки из России составляют примерно 90% от общего потребления в стране.

Еще в 2003 году Польша заявляла о намерении диверсифицировать источники импорта газа и настаивала на пересмотре соглашения 1996 года с тем, чтобы, оставив общий объем поставок неизменным, продлить срок действия контракта и снизить ежегодный объем закупок.